您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

西藏进出藏交通工具指南

中国西藏旅游网于2016-05-17 20:26:59编辑

有很多游客纠结于进藏搭乘什么交通工具好? 会不会有高原反应?选择什么时候进藏,进藏费用如何?该怎样选择进藏交通工具?等等一系列问题,下面本网站小编为大家解答,希望以下的进出藏交通工具以及时间攻略能够给大家带来帮助。

进出西藏可以通过飞机、火车和汽车,这三种交通方式除了路途中所需的时间不同之外,沿途的景致、对身体条件的要求和费用都是不一样的。

通常来说,乘飞机是最快捷的,但乘飞机的问题在于省掉了身体从低海拔到高海拔慢慢适应的过程,也谈不上沿途风景。火车的安全性和舒适性都是不容忽视的,进藏的列车车厢都配有氧气装置,如果出现缺氧状况也能得到及时的改善,当然时间相对会长一些。相对来说,公路交通是进藏最好的方式,因为随着海拔的慢慢升高,景色也在一点点地改变,身体也在这个过程中得到对高原最充分的适应。但是,路途艰苦、费用较高,如果是自己驾车对驾驶技术的要求也会更高一些。

不论采用何种交通工具进藏,到达拉萨后,最好都有一天的适应期,以缓解身体对高原的不适,尤其是乘飞机进藏的旅行者。留在住宿地静养,忌喝酒、少运动、早睡,到达后充分休息,对于减弱日后的高原反应有十分大的作用。

另外,到西藏旅行的时间很关键,通常旺季集中在每年的5月-10月,其他时间也可以到西藏,但高原气温相对低很多。5月-10月是进藏的最佳时间,选择这个时间段进藏,气候适宜,氧气充足,特别是夏天进藏还能很好的避暑,西藏可是避暑的天堂。

西藏进出藏交通工具指南相关问答

  • 去西藏最好的交通工具是什么?

     问:去西藏拉萨旅游最好的交通工具是什么?有什么分类吗? 想去西藏拉萨,想问问什么交通工具最合适,经济,还有火车有卧铺吗?多少钱?

    答:最经济的就是火车,火车卧铺需要800块钱左右。一般都是火车进飞机出,飞机是2000左右;

    到拉萨旅游建议选择包车,西藏的景色大多都是在路上,大巴根本不停,而且也有安全保证。淡包车费的话季旺季均价3.8左右一公里。

    答2:最经济的当然就是火车了,如果你年轻,能熬,硬卧是最省钱的,卧铺也有的,如果是旺季,卧铺不一定好买,你可以在12306看看你出发的地点到拉萨的车票的。

  • 在西藏最好坐什么交通工具旅行?

     问:在西藏,最好乘坐什么交通工具旅行?

    答:单纯在拉萨玩交通很方便,如果您是打算去去其他地方像纳木错,日喀则,最好还是包车。第一从拉萨到纳木错是没有班车第二班车发车趟数少,会耽误你的行程。第三西藏的很多美景都在路上,所以路线基本都是沿途玩。班车一般不在路上停。

    答2:如果包车的话,可以选择越野车和商务车。现在短线,拉到日喀则还可以乘坐火车,单程3个小时。

  • 北京到西藏坐什么交通工具?

    答:北京到西藏可以乘坐火车和飞机,您可以根据自己的预算选择去拉萨的交通工具,有直达火车和直达飞机,去西藏拉萨是很便利的。查询机票航班号中国国航CA4112,08:45从首都国际机场T3起飞 ,15:20到达贡嘎国际机场。查询火车车次Z21从北京西去拉萨硬座360元,硬卧720元,软卧1144元,20:10从北京西始发,第三天13:55到达拉萨。具体Z21次火车时刻表可查看https://www.tibetcn.com/guide/3097.html

    Z21次 北京西-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 北京西 ---- 20:00 ----
    02 石家庄北 22:33 22:37 4分钟
    03 太原 00:19 00:25 6分钟
    04 中卫 07:05 07:16 11分钟
    05 兰州 12:17 12:32 15分钟
    06 西宁 15:01 15:21 20分钟
    07 德令哈 19:23 19:25 2分钟
    08 格尔木 22:10 22:35 25分钟
    09 那曲 08:37 08:43 6分钟
    10 拉萨 12:45 12:45 ----
  • 上海去西藏坐什么交通工具?

    答:上海去西藏可以坐直达火车也可以坐飞机。查询上海去西藏的Z164/Z165次火车硬座价格是402.5元,硬卧价格是793.5元,软卧价格是1262.5元、无座价格是402.5元。上海去西藏的火车目前只有Z164/Z165次这一趟,每天都有发车。具体情况可查看上海到拉萨Z164/Z165次火车时刻表www.tibetcn.com/guide/3099.html。查询上海直达拉萨的航班号东方航空MU2335机型:JET,06:40从上海浦东国际机场T1出发,经停西安咸阳机场,14:55到达拉萨贡嘎国际机场。

  • 从广州去西藏坐什么交通工具?

    答:从广州去西藏可以坐火车也可以坐飞机。查询广州到拉萨的火车车次是Z264/Z265次,火车硬座 ¥447、硬卧 ¥865、软卧 ¥1468、无座 ¥447。具体广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3101.html。广州到拉萨的直达航班号南方航空CZ3463,机型:319。08:40从广州新白云国际机场出发,经停重庆,15:05到达拉萨贡嘎国际机场。

    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 广州 11:45 11:45 ----
    02 郴州 15:32 15:35 3分钟
    03 长沙 19:08 19:16 8分钟
    04 武昌 22:34 22:54 20分钟
    05 郑州 03:33 03:40 7分钟
    06 西安 09:36 09:45 9分钟
    07 兰州 16:26 16:41 15分钟
    08 西宁 19:11 19:31 20分钟
    09 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    10 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    11 安多 10:54 10:58 4分钟
    12 那曲 12:17 12:35 18分钟
    13 拉萨 16:45 16:45 ----

    查看详细攻略广州到西藏拉萨旅游

最新热门旅游线路

尼泊尔全景6日游

拉萨-纳木错-林芝-比日神山-尼洋阁6晚7日游

拉萨-羊湖-普姆雍错-林芝-鲁朗-大峡谷6晚7日游

极地体验,圆梦珠峰,拉萨,羊湖,普姆雍错,满拉水库,珠峰大本营,扎什伦布寺,日喀则,纳木措观日出日落7晚8日游

加德满都-奇旺-博卡拉-纳加阔特精华8日游

拉萨-林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷5晚6日游

扫微信二维码获取旅游特价信息
中国西藏旅游网微信
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:info@asiaodysseytravel.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规旅行社
  • 优质且实惠的酒店