您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

昆明到西藏拉萨旅游

1、昆明 ,简介

昆明位于云贵高原中部,在中国西南部是云南的省会城市。收到地理位置和地势的影响,夏无酷暑,冬无严寒,具有典型的温带气候特点,四季如春,素以“春城”而享誉中外。所以这里的城市景观更充满绿色,鲜花不败。旅游资源方面,有独特的高原湖泊—滇池,也有各种溶洞、怪石、湿地。

例如:昆明周围,东有二碑,千佛塔,阿庐古洞,彩色沙林,南有抚仙湖,星云湖,九龙池,通海秀山;西有安宁温泉,禄丰古生物化石遗址;北有武定狮子山,禄劝彝文摩岩石刻。

昆明也是少数民族的聚居地,因此呈现多元的民俗文化,让这座城市充满魅力。

西藏景点

昆明历史悠久,很早就有祖先在此活动的痕迹,约四千年前已有定居滇池一带的农业民族。

2、从 昆明 到拉萨的交通方式:

1) 昆明-拉萨有直飞和经停两种航线;
2) 昆明-拉萨没有直达火车,需要在 武汉\长沙等,火车时间太长,舟车劳顿消耗体力;

交通方式 具体内容 时长 费用参考(按照全价核算)
东方航空MU5827
昆明12:40-拉萨15:45
3小时05分 票价2260+100=2360元
第一段:东航 MU5939
昆明08:30- 拉萨12:45
丽江经停
4小时15分钟 票价2260+100=2360元

5、昆明到西藏拉萨旅游纯玩团推荐

林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游 价格:1360元/人
羊卓-日喀则-珠峰4日纯玩游 价格:1300元/人
山南-桑耶寺-拉姆拉错-加查-达古峡谷-羊湖2日游 价格:1260元/人
林芝-巴松措-南伊沟-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游 价格:1760元/人
更多西藏拉萨旅游团

西藏景点

昆明到西藏旅游边防证办理

西藏地域辽阔,风光秀丽,且很多地方属于边境地区,因此到西藏旅游需要办理《边境通行证》(即边防证)外宾前往珠峰办理边防证都是统一由旅行社直接办理,无需本人办理。台湾游客前往西藏边境地区边防证也是统一由旅行社直接办理。中国大陆游客除委托西藏当地旅行社办理以外,也可以在户籍当地派出所直接办理。

办理方式一,本人到户籍所在地办理
游客本人持身份证到户籍所在地的政府办证中心公安办证窗口办理(免费),在办理时一定要在通行证上注明你要前往的地方(如去珠峰大本营,需注明:日喀则地区、定日县、珠峰或者珠峰大本营)

办理方式二:到西藏以后委托当地旅行社办理
到拉萨办理通行证需通过旅行社才能办理,提前联系旅行社、说明前往地方、提供身份证原件而且本人到场,需要支付费用(大概100左右)时间为1天,拉萨全年办理,节假日不休。

西藏景点

建议《边境通行证》最好在自己的户口所在地办理,这样会省去许多不必要的麻烦。户籍在昆明的游客可前往户口所在地派出所直接办理

昆明到西藏拉萨旅游相关问答
  • 拉萨到昆明机票多少钱?

    答:查询8月28日拉萨飞昆明的航班号四川航空3U8818 计划机型:319(中)的飞机12:00从拉萨贡嘎国际机场起飞,经停丽江,15:35到达昆明长水国际机场。机票价格是2260元,不含燃油基建费。

  • 从昆明去西藏游玩大概多少费用?

     问:昆明3000元想去西藏,能不能给点建议?本人因为很喜欢仓央嘉措所以想去西藏看看,主要想去布达拉宫和大昭寺,然后在玛吉阿米喝一杯,3000元够吗?

    答:如果3000元算上从昆明到拉萨的路费,那比较少哦,这样您来回坐火车,然后到了拉萨也就只能去个布拉达宫跟大昭寺了,因为您来回火车票费用就差不多两千了,从昆明坐火车到成都,然后再从成都转车到拉萨。

     

  • 从昆明坐火车去西藏游玩需花费多少?

     问:云南昆明到西藏旅游大约要多少钱?我想坐火车去。

    答:如果想吃的好一点和住的还一点的话,5000左右。

  • 从昆明到西藏墨脱旅游大概需花费多少?

     问:从昆明到西藏墨脱旅游所有费用需要多少钱?坐车怎么做?

    答:昆明到墨脱的大概费用我给你算一下吧。

    首先从全国各地区硬座火车到拉萨大概费用为400元。

    然后从拉萨出发徒步完墨脱再回到拉萨,大概费用在2500左右,其中包括吃饭坐车住宿的费用!那么现在就有答案了,400+400+2500=3300元!准备3500差不多够了!

    但是我算的这个费用是比较节俭的,如果你要腐败游,那肯定是不够的!

  • 东航从昆明直飞拉萨什么时候便宜?

    答:查询2月份29号昆明飞拉萨的机票航班号东方航空MU5939是1580元,价格最便宜,不含燃油基建费。

  • 从昆明坐飞机飞拉萨哪个航班?

    答:从昆明坐飞机飞拉萨可坐四川航空、南方航空、东方航空的航班。

  • 有昆明到拉萨的直达飞机吗?

    答:查询有昆明到拉萨的直达飞机,3月7号机票航空号东方航空MU9731是1360元,计划机型:737(中),15:15从长水国际机场出发,18:10到达贡嘎国际机场。

  • 有昆明到拉萨的火车吗?

    答:查询没有昆明到拉萨的直达火车,可从昆明坐火车到成都,再从成都坐火车到拉萨。

  • 昆明有哪些飞拉萨的航空飞机?

    问:昆明有哪些飞拉萨的航空飞机?有哪些航班从昆明直飞拉萨的,是什么航空公司?

    答:查询昆明飞拉萨的航空飞机有四川航空、东方航空、南方航空。

    延伸阅读:西藏的国际航班有哪些昆明飞拉萨航班列表

  • 昆明直飞拉萨需要多长时间?

    答:查询有昆明到拉萨的直达飞机,3月7号机票航空号东方航空MU9731是1360元,计划机型:737(中),15:15从长水国际机场出发,18:10到达贡嘎国际机场。耗时3个小时左右。

  • 昆明飞拉萨的航班号有多少个?

    答:昆明飞拉萨的航班号有四川航班3U8817,东方航空MU3389、MU5939、MU9731。

  • 昆明有直达拉萨的航班吗?有哪些?

    答:查询昆明有到拉萨的直达航班,直达航班号有:

    四川航空3U8817,机型:319。06:55从昆明长水国际机场出发,经停丽江,10:25到达拉萨贡嘎国际机场。

    东方航空MU3389,机型:319。06:55从昆明长水国际机场出发,经停丽江,10:25到达拉萨贡嘎国际机场。

    东方航空MU5939,机型:737。09:05从昆明长水国际机场出发,经停迪庆,12:50到达拉萨贡嘎国际机场。

    东方航空MU9731,机型:737。15:15从昆明长水国际机场出发,18:10到达拉萨贡嘎国际机场。

  • 有昆明去拉萨的直飞航班时刻表吗?

    答:查询昆明去拉萨的直飞航班时刻表如下:

    1、四川航空3U8817,机型:319。06:55从昆明长水国际机场出发,经停丽江,10:25到达拉萨贡嘎国际机场。

    2、东方航空MU3389,机型:319。06:55从昆明长水国际机场出发,经停丽江,10:25到达拉萨贡嘎国际机场。

    3、东方航空MU5939,机型:737。09:05从昆明长水国际机场出发,经停迪庆,12:50到达拉萨贡嘎国际机场。

    4、东方航空MU9731,机型:737。15:15从昆明长水国际机场出发,18:10到达拉萨贡嘎国际机场。

  • 昆明直飞拉萨的机票价格是?

    答:查询昆明直飞拉萨的机票航班号东方航空MU9731是5650元,不含燃油基建费。机型:737,15:15从昆明长水国际机场出发,18:10 到达拉萨贡嘎国际机场。

  • 昆明直达拉萨的航班有哪些呢?

    答:查询昆明直达拉萨的航班有:

    1、四川航空3U8817
    机型:319
    06:55昆明长水国际机场
    10:25拉萨贡嘎国际机场

    2、东方航空MU3389
    机型:319
    06:55昆明长水国际机场
    10:25拉萨贡嘎国际机场

    3、东方航空MU5939
    机型:737
    09:05昆明长水国际机场
    经停迪庆
    12:50拉萨贡嘎国际机场

    4、东方航空MU9731
    机型:737
    15:15昆明长水国际机场
    18:10拉萨贡嘎国际机场

  • 昆明去西藏旅游多少钱?

    答:飞机:查询昆明直飞拉萨的机票航班号东方航空MU9731是5650元,不含燃油基建费。机型:737,15:15从昆明长水国际机场出发,18:10 到达拉萨贡嘎国际机场。

    火车:昆明没有去拉萨的火车,您可以先从昆明搭乘K1502次列车去兰州,硬座是251元一人,硬卧是456元一人;然后从兰州搭乘去拉萨的火车。查询兰州单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。其中Z917次火车是兰州去拉萨的直达火车,火车硬座 ¥240、硬卧 ¥550、软卧 ¥852、无座 ¥240。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看https://www.tibetcn.com/guide/3107.html

  • 昆明到拉萨坐火车多少元?

    答:昆明没有去拉萨的火车,您可以先从昆明搭乘K1502次列车去兰州,硬座是251元一人,硬卧是456元一人;然后从兰州搭乘去拉萨的火车。查询兰州单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。其中Z917次火车是兰州去拉萨的直达火车,火车硬座 ¥240、硬卧 ¥522、软卧 ¥823、无座 ¥240。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看https://www.tibetcn.com/guide/3107.html

  • 昆明坐飞机去西藏需要多少钱?

    答:查询昆明直飞拉萨的航班号有四川航班3U8817,东方航空MU3389、MU5939、MU9731,价格都需要查看时价。4月7日昆明直飞拉萨的机票航班号东方航空MU9731波音737(中)价格是710元,不含燃油基建费,价格相比较便宜。

  • 从昆明到西藏旅游所需多少费用?

    答:火车:昆明没有去拉萨的火车,您可以先从昆明搭乘K1502次列车去兰州,硬座是251元一人,硬卧是456元一人;然后从兰州搭乘去拉萨的火车。查询兰州单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。其中Z917次火车是兰州去拉萨的直达火车,火车硬座是240元、硬卧是550元、软卧是852元、无座是240元。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看https://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    飞机:查询4月7日昆明直飞拉萨的机票航班号东方航空MU9731波音737(中)价格是710元,不含燃油基建费,价格相比较便宜。

  • 如何从昆明去西藏?

    答:查询昆明有到拉萨的直达航班号有:

    四川航空3U8817,机型:319。06:55从昆明长水国际机场出发,经停丽江,10:25到达拉萨贡嘎国际机场。

    东方航空MU3389,机型:319。06:55从昆明长水国际机场出发,经停丽江,10:25到达拉萨贡嘎国际机场。

    东方航空MU5939,机型:737。09:05从昆明长水国际机场出发,经停迪庆,12:50到达拉萨贡嘎国际机场。

    东方航空MU9731,机型:737。15:15从昆明长水国际机场出发,18:10到达拉萨贡嘎国际机场。

    火车:昆明没有去拉萨的火车,您可以先从昆明搭乘K1502次列车去兰州;然后从兰州搭乘去拉萨的火车。查询兰州单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。

    K1502次 昆明-->乌鲁木齐快速有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 昆明 ---- 20:04 ----
    02 曲靖 21:38 21:48 10分钟
    03 宣威 22:58 23:03 5分钟
    04 六盘水 00:30 00:40 10分钟
    05 贵阳 03:49 04:32 43分钟
    07 重庆西 08:24 09:03 39分钟
    11 南充北 10:55 11:00 5分钟
    12 广元 12:55 13:23 28分钟
    13 陇南 15:00 15:04 4分钟
    14 哈达铺 16:30 16:32 2分钟
    19 兰州 19:21 19:55 34分钟
    Z223次 重庆西-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 09:11 09:28 17分钟
    02 西宁 12:06 12:26 20分钟
    03 德令哈 16:31 16:33 2分钟
    04 格尔木 19:17 19:42 25分钟
    05 那曲 06:05 06:11 6分钟
    06 拉萨 09:55 09:55 ----
    Z21次 北京西-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 12:17 12:32 15分钟
    02 西宁 15:01 15:21 20分钟
    03 德令哈 19:23 19:25 2分钟
    04 格尔木 22:10 22:35 25分钟
    05 那曲 08:37 08:43 6分钟
    06 拉萨 12:45 12:45 ----
    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 16:26 16:41 15分钟
    02 西宁 19:11 19:31 20分钟
    03 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    04 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    05 安多 10:54 10:58 4分钟
    06 那曲 12:17 12:35 18分钟
    07 拉萨 16:45 16:45 ----
    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 18:17 18:34 17分钟
    02 西宁 21:07 21:27 20分钟
    03 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    04 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    05 安多 12:38 12:42 4分钟
    06 那曲 14:24 14:33 9分钟
    07 拉萨 19:35 19:35 ----
    Z917次 兰州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 11:16 11:16 ----
    02 西宁 13:41 14:01 20分钟
    03 德令哈 18:03 18:09 6分钟
    04 格尔木 20:53 21:18 25分钟
    05 那曲 07:22 07:28 6分钟
    06 拉萨 11:20 11:20 ----
昆明到西藏拉萨旅游线路
拉萨-日喀则-珠峰大本营-拉萨经典8日游
精品推荐外籍海外华人西藏旅游跟团路线,外宾散客拼团价格费用攻略
拉萨-日喀则-珠峰大本营-拉萨经典8日游
行程:8天 ¥5400元起
详细行程
拉萨-纳木错-羊湖4晚5日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木错-羊湖4晚5日游
行程:5天 ¥2060元起
详细行程
拉萨-纳木措-山南-拿日雍措-勒布沟6晚7日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木措-山南-拿日雍措-勒布沟6晚7日游
行程:7天 ¥3460元起
详细行程
林芝-日喀則-納木措8日遊
精品推荐外籍海外华人西藏旅游跟团路线,外宾散客拼团价格费用攻略
林芝-日喀則-納木措8日遊
行程:8天 ¥7000元起
详细行程
滇藏线茶马古道经典风光穿越及包车9日游
滇藏游
滇藏线茶马古道经典风光穿越及包车9日游
行程:9天 ¥8900元起
详细行程
拉萨-林芝-巴松措-鲁朗-大峡谷5晚6日游
西藏纯玩线路
拉萨-林芝-巴松措-鲁朗-大峡谷5晚6日游
行程:6天 ¥2660元起
详细行程
林芝-日喀則-納木措9日遊(含成都)
台胞進藏旅遊線路專區
林芝-日喀則-納木措9日遊(含成都)
行程:9天 ¥0元起
详细行程
西藏尼泊尔穿越之旅—加德满都、博卡拉、奇特旺7晚10日
西藏纯玩线路
西藏尼泊尔穿越之旅—加德满都、博卡拉、奇特旺7晚10日
行程:10天 ¥4160元起
详细行程
林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游
西藏纯玩线路
林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游
行程:3天 ¥1360元起
详细行程
数据加载中... 发现更多热门线路创意
扫微信二维码获取旅游特价信息
中国西藏旅游网微信
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:info@asiaodysseytravel.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规旅行社
  • 优质且实惠的酒店