您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

西藏动车及车次介绍

中国西藏旅游网于2021-06-28 14:08:27编辑

西藏动车开通时间

西藏复兴号高原内电双源动车组和拉萨到林芝铁路已于2021年6月25日同步正式开通运营。

西藏拉林铁路介绍

西藏拉林铁路全长435.48公里,设计时速160公里,初期开通的共有10个车站,分别是拉萨站、贡嘎站、扎囊站、山南站、桑日站、加查站、朗县站、米林站、岗嘎站和林芝站。开通运营初期,铁路部门安排开行拉萨至林芝D字头列车3对,其中2对在客流高峰时期开行;日喀则至林芝D字头列车1对;拉萨至林芝普速直达特快列车1对。至此,拉萨到山南最快1小时10分可达,拉萨到林芝最快3小时29分钟可达。

西藏动车介绍

西藏复兴号高原内电双源动车组是专门为高原环境研发的,该动车采用整列一体化设计,两端分别挂电力动力车和内燃动力车,可在电气化和非电气化线路间自由切换、贯通运用,编组为12辆,设一等、二等和商务车厢,定员755人,创新采用弥散和分布式相结合的方式连续供氧,完全适应高海拔、连续的长大隧道环境。座椅下方还设置了电源插座和USB插口,为旅客提供良好乘车体验。

西藏动车图片

西藏动车图片

西藏动车使用了国内大功率中速柴油机消音器装车,为旅客提供了静谧舒适的乘车环境,也降低了动车运行时产生的噪音。并且针对高原的独特环境,该复兴号动车提升了部件绝缘、密封、抗紫外线等性能,提升了客运舒适性。

西藏动车车次及票价介绍

1、拉萨到林芝动车车次

拉萨每天只有一趟始发到林芝的动车,车次为D8981次,于每天的08:20从拉萨出发,当天的11:54抵达林芝,历时3小时34分钟。二等座价格为129元,一等座价格为206元,商务座为452元。

D8981次 拉萨-->林芝动车有空调
站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
01 拉萨 08:20 08:20 ----
02 贡嘎 08:53 08:55 2分钟
03 山南 09:30 09:32 2分钟
04 林芝 11:54 11:54 ----

2、日喀则到林芝动车车次

日喀则每天只有一趟始发到林芝的动车,车次为D8992次,于每天的10:50从日喀则出发,当天的17:46抵达林芝,历时6小时56分钟。二等座价格为193元,一等座价格为309元,商务座为677元。

D8992次 日喀则-->林芝动车有空调
站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
01 日喀则 10:50 10:50 ----
02 拉萨 13:25 13:40 15分钟
03 扎囊 14:26 14:28 2分钟
04 山南 15:04 15:06 2分钟
05 朗县 16:16 16:18 2分钟
06 米林 17:16 17:18 2分钟
07 林芝 17:46 17:46 ----

3、日喀则到拉萨动车车次

日喀则每天只有一趟始发到拉萨的动车,车次为D8994次,于每天的19:01从日喀则出发,当天的21:36抵达拉萨,历时2小时35分钟。二等座价格为64元,一等座价格为103元,商务座为225元。

D8994次 日喀则-->拉萨动车有空调
站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
01 日喀则 19:01 19:01 ----
02 拉萨 21:36 21:36 ----

西藏动车及车次介绍相关问答

  • 上海到西藏有直达动车吗?

    答:上海没有到西藏拉萨的直达动车,有去拉萨的直达火车。上海到拉萨Z164/Z165次火车19:16从上海始发,第三天17:55到达拉萨。详细的上海到拉萨Z164/Z165次火车时刻表可查看https://www.tibetcn.com/guide/3099.html

最新热门旅游线路

拉萨-纳木错-日喀则-珠峰7晚8日游

尼泊尔全景6日游

拉萨-纳木错3晚4日游

拉萨-尼泊尔加德满都-博卡拉5晚8日游

拉萨-纳木错-林芝-巴松措-大峡谷-日喀则-珠峰10晚11日游

臻品林芝山南大环线7日之旅

扫微信二维码获取旅游特价信息
中国西藏旅游网微信
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:info@asiaodysseytravel.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规旅行社
  • 优质且实惠的酒店