您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

南阳到西藏拉萨旅游

南阳,古称宛,河南省辖地级市,位于河南省西南部、豫鄂陕三省交界地带,因地处伏牛山以南,汉水以北而得名。南阳拥有两千多年的建城历史,为楚汉文化的发源地。南阳历史悠久,山川秀丽,拥有众多具有深厚文化底蕴的人文景观和引 人入胜的自然景观。对于中外游客都是一个不错的旅游历史文化胜地。从南阳前往西藏的交通相对不如省会城市便捷,不论飞机还是火车,都需要转到省会城市再去到拉萨。本文重点为您推荐南阳经郑州去拉萨的交通方式。

从南阳到西藏的交通方式:

1、南阳到拉萨航班

南阳姜营机场位于河南省南阳市区东南约10公里,2010年通航,尚未开通直达拉萨的航班,可以经由北京,杭州,成都,西宁等省会城市转机到拉萨。由南阳至郑州机场的大巴可以在人民路丽都花园酒店门口乘坐,每两个半小时发车,票价80元,车程约三个半小时。郑州有直飞拉萨的航班,每天有两趟航班,最早的航班于上午6:05起飞,10:10抵达拉萨,全程仅需4小时左右,非常方便,但机票价格略贵,约2,840.00元/人。如果是在淡季也可买到不错的折扣价。详细信息可参阅我们郑州-拉萨航班信息。

2、南阳到拉萨火车

南阳没有直达的火车。从南阳去郑州每日多趟列车,最快的是T6552次傍晚18:16发车,约4个小时可到郑州。再于凌晨3:40从郑州站出发搭乘Z265次列车(过路车)用时:36 小时39分,全程 6个站,第三天下午16:19就可抵达拉萨,票价:328元/人(硬座)。与机票价格相比,火车票价格要便宜很多,而且沿途可以欣赏到京藏铁路最美丽的风景,有壮观的冰雪覆盖的土地,无边的沙漠,广阔的草原,雄伟的冰雪覆盖的山脉,沿途点缀着美丽的湖泊。

3、南阳-西宁-青藏线-拉萨

青藏线也是一个不错的选择,早上9:40从南阳可搭乘CZ3920航班直飞到兰州约2小时就能抵达兰州。然后从兰州坐火车到拉萨只需要25小时,或选择先搭乘T389次列车到达西宁约18小时47分。西宁站是青藏线的始发站,从西宁有许多直发拉萨的列车,到拉萨只要21小时。如果不赶时间,从西宁、兰州、成都等地也可以选择陆路出行。沿途风景很好,不过进藏的时间推荐每年的六月至十月,这期间天气比较好而且氧气也比较充足。

4、南阳到西藏旅游边防证办理

西藏地域辽阔,风光秀丽,且很多地方属于边境地区,因此到西藏旅游需要办理《边境通行证》(即边防证)外宾前往珠峰办理边防证都是统一由旅行社直接办理,无需本人办理。台湾游客前往西藏边境地区边防证也是统一由旅行社直接办理。中国大陆游客除委托西藏当地旅行社办理以外,也可以在户籍当地派出所直接办理。

办理方式一,本人到户籍所在地办理
游客本人持身份证到户籍所在地的政府办证中心公安办证窗口办理(免费),在办理时一定要在通行证上注明你要前往的地方(如去珠峰大本营,需注明:日喀则地区、定日县、珠峰或者珠峰大本营)

办理方式二:到西藏以后委托当地旅行社办理
到拉萨办理通行证需通过旅行社才能办理,提前联系旅行社、说明前往地方、提供身份证原件而且本人到场,需要支付费用(大概100左右)时间为1天,拉萨全年办理,节假日不休。

建议:《边境通行证》最好在自己的户口所在地办理,这样会省去许多不必要的麻烦。户籍在郑州的游客可前往户口所在地派出所直接办理。

注:目前西藏有19个边境县需办理《边境通行证》才能进入。林芝地区2个(察隅县和墨脱县)。山南地区4个(隆子县、错那县、浪卡子县、洛扎县)。日喀则市9个(康马县、亚东县、岗巴县、定结县、定日县、聂拉木县、吉隆县、萨嘎县、仲巴县)。阿里地区4个(普兰县、札达县、噶尔县和日土县)。

5、南阳到西藏拉萨旅游纯玩团推荐

羊卓-日喀则-珠峰4日纯玩游   价格:1300元/人
拉萨-纳木错-日喀则5晚6日游  价格:2360元/人
拉萨-林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷5晚6日游  价格:2460元/人
山南-桑耶寺-拉姆拉错-加查-达古峡谷-羊湖2日游  价格:1260元/人
林芝-巴松措-南伊沟-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游  价格:1760元/人
更多西藏拉萨旅游团

 

西藏哪些著名景点需持有《边境通行证》才能游玩呢?

日喀则市的珠峰大本营、亚东。
林芝地区的墨脱和察隅。
阿里地区的全部景点都需办理《边境通行证》才能游玩。
所以去这些地方之前,要先办好《边境通行证》。

南阳到西藏拉萨旅游相关问答
  • 南阳有到拉萨的飞机吗?

     问:南阳有到拉萨的飞机吗?

    答:南阳没有去拉萨的直达航班,需要中转。查询2月28日可以先从南阳姜营机场搭乘航班号南方航空CZ6343ERJ190(中)去杭州,然后从杭州萧山机场中转搭乘航班号四川航空3U8775空客319(中)的飞机,经停绵阳南郊机场,最后到达拉萨贡嘎机场,价格是3341元。

  • 从南阳坐飞机去拉萨要多少元?

     问:从南阳坐飞机去拉萨要多少元?

    答:查询2月28日从南阳姜营机场搭乘航班号南方航空CZ6343ERJ190(中)去杭州,然后从杭州萧山机场中转搭乘航班号四川航空3U8775空客319(中)的飞机,经停绵阳南郊机场,最后到达拉萨贡嘎机场,价格是3341元。

  • 南阳怎样去拉萨呢?费用多少?

     问:南阳怎样去拉萨呢?

    答:查询南阳可以乘坐飞机去拉萨,没有直达拉萨的飞机需要中转。查询2月28日可以先从南阳姜营机场搭乘航班号南方航空CZ6343ERJ190(中)去杭州,然后从杭州萧山机场中转搭乘航班号四川航空3U8775空客319(中)的飞机,经停绵阳南郊机场,最后到达拉萨贡嘎机场,价格是3341元。

    查询南阳没有直达拉萨的火车。可以先从南阳搭乘T389次列车去西安,硬座价格是64.5元一人,硬卧价格是123元一人,软卧价格是183元一人;然后西安搭乘Z164/Z165次列车去拉萨,西安去拉萨的硬座价格是293.5元一人,硬卧价格是690元一人。具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html西安单数日去拉萨的火车车次有Z265、Z165、T223;双数日西安去拉萨的火车车次有Z265、Z165。

  • 南阳有没有去拉萨的火车呢?

     问:南阳有没有去拉萨的火车呢?

    答:南阳没有去拉萨的火车。查询可以先从南阳搭乘T389次列车去西安,硬座价格是64.5元一人,硬卧价格是123元一人,软卧价格是183元一人;然后西安搭乘Z164/Z165次列车去拉萨,西安去拉萨的硬座价格是293.5元一人,硬卧价格是690元一人。具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html西安单数日去拉萨的火车车次有Z265、Z165、T223;双数日西安去拉萨的火车车次有Z265、Z165。

    K316次 南宁-->西安快速有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    17 南阳 13:54 14:24 30分钟
    18 镇平 14:53 14:56 3分钟
    19 内乡 15:18 15:21 3分钟
    20 西峡 15:49 15:53 4分钟
    21 商南 16:50 16:52 2分钟
    22 丹凤 17:36 17:49 13分钟
    23 商洛 18:20 18:22 2分钟
    24 西安 21:00 21:00 ----
    Z264次 
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 西安 09:36 09:45 9分钟
    02 兰州 16:26 16:41 15分钟
    03 西宁 19:11 19:31 20分钟
    04 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    05 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    06 安多 10:54 10:58 4分钟
    07 那曲 12:17 12:35 18分钟
    08 拉萨 16:45 16:45 ----

     

    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 西安 11:14 11:24 10分钟
    02 兰州 18:17 18:34 17分钟
    03 西宁 21:07 21:27 20分钟
    04 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    05 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    06 安多 12:38 12:42 4分钟
    07 那曲 14:24 14:33 9分钟
    08 拉萨 19:35 19:35 ----

     

  • 有没有从南阳去拉萨的飞机呢?

     问:南阳有没有去拉萨的飞机呢?

    答:查询南阳坐飞机去拉萨需要中转无直达航班。3月2日可以先从南阳姜营机场搭乘航班号厦门航空MF1717空客320(中)的飞机去深圳,然后从深圳宝安机场中转搭乘航班号西藏航空TV9878空客319(中)的飞机,经停达州机场,最后到达拉萨贡嘎机场,价格是3606元。

  • 有南阳到西藏的火车吗?

    问:有南阳到西藏的火车吗?

    答:南阳没有去西藏拉萨的火车。查询可以先从南阳搭乘T389次列车去西安,然后西安搭乘Z164/Z165次列车去拉萨,具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html西安去拉萨的火车车次有Z265、Z165、T223。

  • 南阳去西藏的火车?

    问:南阳去西藏的火车?

    答:南阳没有去拉萨的火车,您可以先从南阳搭乘T389次列车去西安,然后西安搭乘Z164/Z165次列车去拉萨,西安拉萨的火车车次有Z265、Z165、T223,具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html

南阳到西藏拉萨旅游线路
拉萨-纳木错-日喀则-珠峰7晚8日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木错-日喀则-珠峰7晚8日游
行程:8天 ¥3160元起
详细行程
青藏铁路+拉萨+林芝十日游
独立包团游
青藏铁路+拉萨+林芝十日游
行程:10天 ¥7200元起
详细行程
拉萨-羊湖-普姆雍错-纳木措-林芝-巴松措-大峡谷7晚8日游
西藏纯玩线路
拉萨-羊湖-普姆雍错-纳木措-林芝-巴松措-大峡谷7晚8日游
行程:8天 ¥3360元起
详细行程
林芝桃花金川梨花赏花摄影11日纯玩包车游
川藏游
林芝桃花金川梨花赏花摄影11日纯玩包车游
行程:11天 ¥7900元起
详细行程
拉萨-纳木措-林芝-巴松措-大峡谷-拉姆拉错-羊湖-日喀则-珠峰9晚10日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木措-林芝-巴松措-大峡谷-拉姆拉错-羊湖-日喀则-珠峰9晚10日游
行程:10天 ¥5360元起
详细行程
纳木错一日游
西藏纯玩线路
纳木错一日游
行程:1天 ¥460元起
详细行程
林芝-波密-岗云杉林-米堆冰川-然乌湖4日游
西藏纯玩线路
林芝-波密-岗云杉林-米堆冰川-然乌湖4日游
行程:4天 ¥2560元起
详细行程
林芝-日喀則-納木措9日遊(含成都)
台胞進藏旅遊線路專區
林芝-日喀則-納木措9日遊(含成都)
行程:9天 ¥0元起
详细行程
西藏尼泊尔穿越之旅—加德满都3晚6日游
西藏纯玩线路
西藏尼泊尔穿越之旅—加德满都3晚6日游
行程:6天 ¥2760元起
详细行程
数据加载中... 发现更多热门线路创意
扫微信二维码获取旅游特价信息
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:service@tibetcn.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规旅行社
  • 优质且实惠的酒店