您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

岳阳到西藏拉萨旅游

岳阳古称巴陵、又名岳州,为湖南省辖地级市、是湖南唯一的国际贸易口岸城市,也是中国著名的港口城市。岳阳为江南最早的古城之一,以“洞庭天下水、岳阳天下楼”著称于世。岳阳人文深厚、风景秀丽,是中华文化重要的始源地之一,对于中外游客都是一个不错的旅游历史文化胜地。从岳阳前往西藏的交通没有省会城市岳阳便捷,不论飞机还是火车,都经过省会城市搭乘列车或航班去往拉萨。

从岳阳到西藏的交通方式:

1、岳阳到拉萨航班

岳阳三荷机场简称岳阳机场,预计2018年年底通航。机场位于岳阳经开区三荷乡,距市区约18公里。岳阳民航售票处有直达岳阳黄花机场的大巴,发车时间:06:30、08:30、12:00、14:30、17:00;行驶时间约150分钟;票价80元。从岳阳到拉萨没有直达航班,从岳阳到拉萨可以直接乘坐飞机抵达,每天一班。由西藏航执飞TV9934于晚上20:25起飞,23:55抵达拉萨,全程仅需3.5小时左右,非常方便,但机票价格略贵,约2,820.00元/人。如果是在淡季也可买到不错的折扣价。详细信息可参阅我们岳阳-拉萨航班信息。

2、岳阳到拉萨火车

从岳阳坐高铁到岳阳平均每半小时一趟,约一个半小时就能抵达。再转乘晚上19:16从岳阳站(过路车)发车的Z264次列车,第三日下午16:19到达拉萨,大约45小时, 费用约四百元/人(硬座)。与机票价格相比,火车票价格要便宜很多,而且沿途可以欣赏到京藏铁路最美丽的风景,有壮观的冰雪覆盖的土地,无边的沙漠,广阔的草原,雄伟的冰雪覆盖的山脉,沿途点缀着美丽的湖泊。

3、岳阳-西宁-青藏线-拉萨

青藏线也是一个不错的选择,可以考虑从岳阳坐高铁G864(路过车)到兰州,仅需9.5小时,然后从兰州坐火车到拉萨只需要25小时。或选择先搭乘Z230次列车到达西宁约23小时。西宁站是青藏线的始发站,从西宁有许多直发拉萨的列车,到拉萨只要21小时。如果不赶时间,从西宁、兰州、成都等地也可以选择陆路出行。沿途风景很好,不过进藏的时间推荐每年的六月至十月,这期间天气比较好而且氧气也比较充足。

4、岳阳到西藏旅游边防证办理

西藏地域辽阔,风光秀丽,且很多地方属于边境地区,因此到西藏旅游需要办理《边境通行证》(即边防证)外宾前往珠峰办理边防证都是统一由旅行社直接办理,无需本人办理。台湾游客前往西藏边境地区边防证也是统一由旅行社直接办理。中国大陆游客除委托西藏当地旅行社办理以外,也可以在户籍当地派出所直接办理。

办理方式一,本人到户籍所在地办理
游客本人持身份证到户籍所在地的政府办证中心公安办证窗口办理(免费),在办理时一定要在通行证上注明你要前往的地方(如去珠峰大本营,需注明:日喀则地区、定日县、珠峰或者珠峰大本营)

办理方式二:到西藏以后委托当地旅行社办理
到拉萨办理通行证需通过旅行社才能办理,提前联系旅行社、说明前往地方、提供身份证原件而且本人到场,需要支付费用(大概100左右)时间为1天,拉萨全年办理,节假日不休。

建议:《边境通行证》最好在自己的户口所在地办理,这样会省去许多不必要的麻烦。户籍在岳阳的游客可前往户口所在地派出所直接办理。

注:目前西藏有19个边境县需办理《边境通行证》才能进入。林芝地区2个(察隅县和墨脱县)。山南地区4个(隆子县、错那县、浪卡子县、洛扎县)。日喀则市9个(康马县、亚东县、岗巴县、定结县、定日县、聂拉木县、吉隆县、萨嘎县、仲巴县)。阿里地区4个(普兰县、札达县、噶尔县和日土县)。

5、岳阳到西藏拉萨旅游纯玩团推荐

林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游 价格:1360元/人
山南-桑耶寺-拉姆拉错-加查-达古峡谷-羊湖2日游 价格:1260元/人
林芝-巴松措-南伊沟-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游 价格:1760元/人
更多西藏拉萨旅游团

西藏哪些著名景点需持有《边境通行证》才能游玩呢?

日喀则市的珠峰大本营、亚东。
林芝地区的墨脱和察隅。
阿里地区的全部景点都需办理《边境通行证》才能游玩。
所以去这些地方之前,要先办好《边境通行证》。

岳阳到西藏拉萨旅游相关问答
  • 岳阳如何去拉萨呢?

     问:岳阳如何去拉萨呢?

    答:岳阳没有机场也没有去拉萨的火车,如果您要搭乘火车可以先从岳阳坐火车去长沙,岳阳去长沙的火车车次很多,然后从长沙搭乘Z264次列车直达拉萨。如果您要坐飞机,可以去长沙搭乘直达拉萨的航班。查询长沙到拉萨的直达航班有:

    1、东方航空MU9731,机型:737。12:15从长沙黄花国际机场T2出发,经停昆明,18:10到达拉萨贡嘎国际机场。

    2、中国国航CA3942,机型:319。19:55从长沙黄花国际机场T2出发,22:40到达拉萨贡嘎国际机场。

    3、西藏航空TV9852,机型:319。19:55从长沙黄花国际机场出发,22:40到达拉萨贡嘎国际机场。

    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 长沙 19:08 19:16 8分钟
    02 武昌 22:34 22:54 20分钟
    03 郑州 03:33 03:40 7分钟
    04 西安 09:36 09:45 9分钟
    05 兰州 16:26 16:41 15分钟
    06 西宁 19:11 19:31 20分钟
    07 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    08 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    09 安多 10:54 10:58 4分钟
    10 那曲 12:17 12:35 18分钟
    11 拉萨 16:45 16:45 ----
  • 岳阳有没有去拉萨的火车呢?

     问:岳阳有没有去拉萨的火车呢?

    答:岳阳没有去拉萨的火车,从岳阳去拉萨最好的线路是先从岳阳坐火车去长沙,岳阳有很多去长沙的火车车次,到了长沙在从长沙坐去拉萨的直达列车Z264次列车。

    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 长沙 19:08 19:16 8分钟
    02 武昌 22:34 22:54 20分钟
    03 郑州 03:33 03:40 7分钟
    04 西安 09:36 09:45 9分钟
    05 兰州 16:26 16:41 15分钟
    06 西宁 19:11 19:31 20分钟
    07 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    08 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    09 安多 10:54 10:58 4分钟
    10 那曲 12:17 12:35 18分钟
    11 拉萨 16:45 16:45 ----
  • 岳阳去西藏旅游多少钱?

     问:岳阳去西藏旅游多少钱?

    答:火车:查询岳阳没有去西藏拉萨的火车,您可以先从岳阳东搭乘G1017次列车去长沙南,二等座价格是69.5元,一等座价格是109.5元;然后从长沙南去长沙火车站搭乘Z264次列车去拉萨,Z264次列车从广州始发终拉萨,途径长沙。长沙到拉萨的火车票价格是:硬座是397.5元一人,硬卧是833元一人,软卧是1403元一人。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表http://www.tibetcn.com/guide/3101.html

    飞机:查询岳阳无机场,您可以从岳阳搭乘火车去长沙,然后从长沙搭乘飞机或直达航班去拉萨。查询3月22日机票价格是1120元,相对比较便宜。从长沙搭乘航班号东方航空MU5756波音737(中)的飞机去昆明,然后从昆明中转搭乘东方航空MU9731波音737(中)的飞机到达拉萨贡嘎机场。

  • 岳阳到拉萨坐飞机多少元?

     问:岳阳到拉萨坐飞机多少元?

    答:查询岳阳无机场,您可以从岳阳搭乘火车去长沙,然后从长沙搭乘飞机或直达航班去拉萨。查询3月22日机票价格是1120元,相对比较便宜。从长沙搭乘航班号东方航空MU5756波音737(中)的飞机去昆明,然后从昆明中转搭乘东方航空MU9731波音737(中)的飞机到达拉萨贡嘎机场。

  • 岳阳坐火车去西藏需要多少钱?

     问:岳阳坐火车去西藏需要多少钱?

    答:查询岳阳没有去西藏拉萨的火车,您可以先从岳阳东搭乘G1017次列车去长沙南,二等座价格是69.5元,一等座价格是109.5元;然后从长沙南去长沙火车站搭乘Z264次列车去拉萨,Z264次列车从广州始发终拉萨,途径长沙。长沙到拉萨的火车票价格是:硬座是397.5元一人,硬卧是833元一人,软卧是1403元一人。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表http://www.tibetcn.com/guide/3101.html

  • 从岳阳到西藏旅游所需多少费用?

     问:从岳阳到西藏旅游所需多少费用?

    答:火车:查询岳阳没有去西藏拉萨的火车,您可以先从岳阳东搭乘G1017次列车去长沙南,二等座价格是69.5元,一等座价格是109.5元;然后从长沙南去长沙火车站搭乘Z264次列车去拉萨,Z264次列车从广州始发终拉萨,途径长沙。长沙到拉萨的火车票价格是:硬座是397.5元一人,硬卧是833元一人,软卧是1403元一人。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表http://www.tibetcn.com/guide/3101.html

    飞机:查询岳阳无机场,您可以从岳阳搭乘火车去长沙,然后从长沙搭乘飞机或直达航班去拉萨。3月21日机票价格是1602元,相对比较便宜。从长沙搭乘航班号东方航空MU9731波音737(中)的飞机直达拉萨贡嘎机场。

  • 如何从岳阳去西藏?

     问:如何从岳阳去西藏?

    答:可以先从岳阳搭乘火车去长沙,然后从长沙搭乘去拉萨的直达火车或直达航班。264次列车从广州始发终拉萨,途径长沙。长沙到拉萨的火车票价格是:硬座是397.5元一人,硬卧是833元一人,软卧是1403元一人。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表http://www.tibetcn.com/guide/3101.html

  • 第一次从岳阳去西藏准备多少钱?

     问:第一次从岳阳去西藏准备多少钱?

    答:搭乘火车的费用:查询岳阳没有去西藏拉萨的火车,您可以先从岳阳东搭乘G1017次列车去长沙南,二等座价格是69.5元,一等座价格是109.5元;然后从长沙南去长沙火车站搭乘Z264次列车去拉萨,Z264次列车从广州始发终拉萨,途径长沙。长沙到拉萨的火车票价格是:硬座是397.5元一人,硬卧是833元一人,软卧是1403元一人。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表http://www.tibetcn.com/guide/3101.html

    搭乘飞机的费用:查询岳阳无机场,您可以从岳阳搭乘火车去长沙,然后从长沙搭乘飞机或直达航班去拉萨。3月21日机票价格是1602元,相对比较便宜。从长沙搭乘航班号东方航空MU9731波音737(中)的飞机直达拉萨贡嘎机场。

  • 岳阳去西藏旅游什么时候最便宜?

     问:岳阳去西藏旅游什么时候最便宜?

    答:查询岳阳无机场,您可以从岳阳搭乘火车去长沙,然后从长沙搭乘飞机或直达航班去拉萨。3月21日机票价格是1602元,相对比较便宜。从长沙搭乘航班号东方航空MU9731波音737(中)的飞机直达拉萨贡嘎机场。

  • 岳阳去拉萨什么时候最好?

     问:岳阳去拉萨什么时候最好?

    答:岳阳去拉萨4-10月最好,特别是7月-9月这时候的拉萨空气清新,阳光明媚,这段时间拉萨的气温也非常舒适,夏天去西藏还可以很好的避暑。

  • 岳阳出发去西藏旅游有什么交通方式?

     问:岳阳出发去西藏旅游有什么交通方式?

    答:从岳阳出发搭乘火车去长沙,长沙有去拉萨的直达火车也有去拉萨的飞机和直达航班号。查询长沙直达拉萨的航班有:

    1、东方航空MU9731,机型:737。12:15从长沙黄花国际机场T2出发,经停昆明 ,18:10到达拉萨贡嘎国际机场。

    2、中国国航CA3942,机型:319。19:55从长沙黄花国际机场T2出发,22:40到达拉萨贡嘎国际机场。

    3、西藏航空TV9852,机型:319。19:55从长沙黄花国际机场出发,22:40到达拉萨贡嘎国际机场。

  • 今年岳阳西藏旅游需要多少钱?

     问:今年岳阳西藏旅游需要多少钱?

    答:飞机:查询岳阳无机场,您可以从岳阳搭乘火车去长沙,然后从长沙搭乘飞机或直达航班去拉萨。查询3月22日机票价格是1120元,相对比较便宜。从长沙搭乘航班号东方航空MU5756波音737(中)的飞机去昆明,然后从昆明中转搭乘东方航空MU9731波音737(中)的飞机到达拉萨贡嘎机场。

    火车:查询岳阳没有去西藏拉萨的火车,您可以先从岳阳东搭乘G1017次列车去长沙南,二等座价格是69.5元,一等座价格是109.5元;然后从长沙南去长沙火车站搭乘Z264次列车去拉萨,Z264次列车从广州始发终拉萨,途径长沙。长沙到拉萨的火车票价格是:硬座是397.5元一人,硬卧是833元一人,软卧是1403元一人。具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表http://www.tibetcn.com/guide/3101.html

     

  • 湖南岳阳坐飞机去西藏怎么去最好?

    问:湖南岳阳坐飞机去西藏怎么去最好?

    答:湖南长沙有去拉萨的直达飞机,可以先从湖南岳阳搭乘去长沙的火车,岳阳去长沙的火车车次比较多,然后从长沙搭乘去拉萨的直达航班号,航班号有东方航空MU9731、中国国航CA3942、西藏航空TV9852,详细的长沙飞拉萨的直达航班时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/6973.html

  • 岳阳到西藏旅游怎样坐飞机?

    问:岳阳到西藏旅游怎样坐飞机?

    答:可以从岳阳搭乘火车去长沙,然后从长沙搭乘飞机或直达航班去拉萨。查询4月14日机票价格是1500元,不含燃油基建费,相对比较便宜。从长沙黄花国际机场T2搭乘航班号东方航空MU9731的飞机直达拉萨贡嘎机场。

    相关阅读:长沙到拉萨飞机航班时刻表

     

  • 拉萨到岳阳怎样搭乘飞机?

    问:拉萨到岳阳怎样搭乘飞机?

    答:先从拉萨搭乘去长沙的飞机,然后从长沙搭乘去岳阳的火车。查询长沙飞拉萨机票航班号东方航空MU9731 机型:737是1760元,不含燃油基建费,12:00从长沙黄花国际机场T2出发,18:05到达拉萨贡嘎国际机场。

岳阳到西藏拉萨旅游线路
40冰川2日蓝色秘境探索之旅
西藏常规线路
40冰川2日蓝色秘境探索之旅
行程:2天 ¥380元起
详细行程
青海-塔尔寺-贵德地质公园1日游
西藏纯玩线路
青海-塔尔寺-贵德地质公园1日游
行程:1天 ¥490元起
详细行程
林芝-珠峰-納木措 11日遊(含成都)
台胞進藏旅遊線路專區
林芝-珠峰-納木措 11日遊(含成都)
行程:11天 ¥38640元起
详细行程
拉萨-纳木错-日喀则-珠峰8日游
西藏常规线路
拉萨-纳木错-日喀则-珠峰8日游
行程:8天 ¥2560元起
详细行程
拉萨-纳木错-林芝-巴松措-大峡谷-日喀则-珠峰11日游
西藏常规线路
拉萨-纳木错-林芝-巴松措-大峡谷-日喀则-珠峰11日游
行程:11天 ¥5760元起
详细行程
拉萨-纳木错-日喀则5晚6日游
西藏常规线路
拉萨-纳木错-日喀则5晚6日游
行程:6天 ¥2960元起
详细行程
拉萨-纳木措-林芝-巴松措-大峡谷-拉姆拉错-羊湖-日喀则-珠峰9晚10日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木措-林芝-巴松措-大峡谷-拉姆拉错-羊湖-日喀则-珠峰9晚10日游
行程:10天 ¥5360元起
详细行程
拉萨-纳木错3晚4日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木错3晚4日游
行程:4天 ¥1760元起
详细行程
西藏经典探索之旅拉萨-羊湖-珠峰大本营+神湖纳木错10日游(含成都)
台胞進藏旅遊線路專區
西藏经典探索之旅拉萨-羊湖-珠峰大本营+神湖纳木错10日游(含成都)
行程:10天 ¥31280元起
详细行程
数据加载中... 发现更多热门线路创意
扫微信二维码获取旅游特价信息
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:service@tibetcn.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规旅行社
  • 优质且实惠的酒店