您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

兰州到西藏拉萨旅游

兰州是甘肃的省会,是黄河流域唯一黄河穿城而过的城市,市区依山傍水而建,山静水动,既体现了大西北的浑壮雄阔,又展现了江南的清奇秀丽,形成了独特的城市景观。兰州历史悠久,自然风光独特,人文景观丰富,民族风情多姿,形成了丰富多彩的旅游资源。以兰州为中心的“丝绸之路”大旅游区内,有敦煌莫高窟、夏河拉卜楞寺、天水麦积山石窟、平凉崆峒山、永靖炳灵寺等著名历史古迹,且融“丝路文化、黄河文化、民族文化”为一体,已逐渐成为兰州特色和代表城市形象的重要标志景观和旅游热点。

从兰州到西藏的交通方式:

1.兰州到拉萨航班

兰州没有直接到拉萨的航班,建议坐高铁K177到西宁,早上06:43从兰州发车,09:40到达西宁,约3个小时,软卧票价118元/人。当天再坐川航3U8901,11:50从西宁起飞,14:25到达拉萨,全价机票1890元/人,乘坐时间短而且非常方便。

2.兰州到拉萨火车

兰州到拉萨每天有很多直达火车,特别推荐乘坐车次Z917,下午11:16从兰州发车,第二天下午11:20到达拉萨,约24小时,软卧票价823元/人,一路沿途风景很漂亮而且相比其他城市,从西藏坐火车进藏,相对方便和容易,所以也特别推荐全程火车进藏。

兰州到西藏旅游边防证办理

西藏地域辽阔,风光秀丽,且很多地方属于边境地区,因此到西藏旅游需要办理《边境通行证》(即边防证)外宾前往珠峰办理边防证都是统一由旅行社直接办理,无需本人办理。台湾游客前往西藏边境地区边防证也是统一由旅行社直接办理。中国大陆游客除委托西藏当地旅行社办理以外,也可以在户籍当地派出所直接办理。

办理方式一,本人到户籍所在地办理

游客本人持身份证到户籍所在地的政府办证中心公安办证窗口办理(免费),在办理时一定要在通行证上注明你要前往的地方(如去珠峰大本营,需注明:日喀则地区、定日县、珠峰或者珠峰大本营)

办理方式二:到西藏以后委托当地旅行社办理

到拉萨办理通行证需通过旅行社才能办理,提前联系旅行社、说明前往地方、提供身份证原件而且本人到场,需要支付费用(大概100左右)时间为1天,拉萨全年办理,节假日不休。

建议《边境通行证》最好在自己的户口所在地办理,这样会省去许多不必要的麻烦。户籍在甘肃省兰州市的游客可前往户口所在地派出所直接办理。

注:目前西藏有19个边境县需办理《边境通行证》才能进入。林芝地区2个(察隅县和墨脱县)。山南地区4个(隆子县、错那县、浪卡子县、洛扎县)。日喀则市9个(康马县、亚东县、岗巴县、定结县、定日县、聂拉木县、吉隆县、萨嘎县、仲巴县)。阿里地区4个(普兰县、札达县、噶尔县和日土县)。

西藏哪些著名景点需持有《边境通行证》才能游玩呢?

日喀则市的珠峰大本营、亚东。
林芝地区的墨脱和察隅。
阿里地区的全部景点都需办理《边境通行证》才能游玩。
所以去这些地方之前,要先办好《边境通行证》。

兰州到西藏拉萨旅游纯玩团推荐

拉萨布达拉宫-大昭寺-八角街一日纯玩游  价格:400元/人
拉萨-纳木错-日喀则5晚6日游  价格:2360元/人
拉萨-林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷5晚6日游  价格:2460元/人
拉萨-桑耶寺-拉姆拉错-加查-羊湖-达古峡谷4晚5日游  价格:2560元/人
山南-桑耶寺-拉姆拉错-加查-达古峡谷-羊湖2日游  价格:1260元/人
羊卓-日喀则-珠峰4日纯玩游   价格:1300元/人
林芝-波密-岗云杉林-米堆-然乌湖5晚6日游  价格:2360元/人
林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游  价格:1360元/人
更多西藏拉萨旅游团

兰州到西藏拉萨旅游相关问答
  • 从兰州自驾去西藏有好的线路方案吗?

     问:我准备八九月份从兰州自驾去西藏,有没有什么主意事项和好的线路方案?

    答:从兰州走,走青藏线最合适,先到西宁,再去拉萨,进藏目前最好的一条国道,最需注意的是天气变化,有时还会遇到雨雪,因此司机要有经验哦。

    查看详细攻略:兰州到西藏拉萨旅游

  • 骑摩托车从兰州到西藏玩有什么建议?

     问:大学生穷逼党,今年暑假八月份想骑摩托车从兰州到西藏玩,同行基友一人,各位大神能给点建议吗,谢谢!

    答:需要注意以下几点:

    1.衣服裤子尽量宽松,穿靴子,实在不习惯就穿高筒解放鞋,耐操速干轻便柔软,记住,裤脚一定扎到靴统里面,不习惯就把裤脚束在脚踝以上,夏天一定穿薄长袖防晒,至于防寒保暖啥的就不多说了。

    2.护具。长途骑行全盔护甲护膝手套反光衣是标配,关键时刻能救命,带上护颈,戴久了头盔就不会有太多的不适感。

    3.计算好行程,每天行进300公里左右,极限不超过550公里,坚决不赶路不走夜路,每一小时或者每行进100公里左右一定休息15分钟左右,喝水活动身体,正确估计油量,尽量精确到油表上每一格能跑多远,养成长途摩旅每天出发前补满油箱习惯,进入沙漠,高原等人烟稀少地区一定带副油箱。

    4.住宿要能吃苦,有时候错过城镇能凑合就要凑合,可以弄一个单层睡袋把自己套起来要减轻不适感,各地口味都能适应,走哪吃哪是旅行的乐趣,更重要是只有吃饱才有力气赶路。

    5.随时检查车况,勤换机油,带上补胎工具,学会补胎。

    6.安全驾驶,行李负重左右平衡,公路不压弯不赌气礼让行人,做中国好司机。

    7.多上摩托车论坛看看,各省板块经常有驴友的路书,对出行很有帮助。

    8.带够钱,尽量存在全国取款免手续费的卡里,用多少取多少。

    9.带上相机纸笔,记录风光和心情。

    10.每天和家人联系,他们最关心你。

      查看详细攻略:兰州到西藏拉萨旅游

  • 8月份要从兰州到拉萨火车票好买吗?

     问:8月6日要从兰州到拉萨火车票好买吗?

    答:不好买,非常不好买。

  • 3月从兰州进藏的火车票好买吗?

     问:计划三月从兰州坐K917进藏,请问是单日或双日发车及软卧票好买吗?要预留多少天?在兰州买票比较好,因为我是从兰州乘机到的。

    答:1,好像是双日发车,3月不是进藏的高峰期,车票应该比较好买,实在不行可以去青海西宁坐车,西宁到拉萨天天都有列车进藏。

    2,时间允许就留3天已经很保险了,时间紧张留1-2天也可以。

  • 6月拉萨到兰州的火车是单日开是双日运行?

     问 :6月拉萨到兰州的火车是单日开是双日运行?我在东莞,可以异地订到19号拉萨到兰州车票吗?

    答:6月拉萨到兰州的火车是双日运行。你在东莞,询问常平火车站吧。

    查看详细攻略:兰州到西藏拉萨旅游

  • 兰州有直达拉萨的航班吗?

     问:兰州有直达拉萨的航班吗?

    答:兰州有直达拉萨的航班。查询兰州直达拉萨的机票航班号西藏航空TV9838是1960元,不含燃油基建费,机型:319。20:40从兰州中川机场T2出发,22:45到达拉萨贡嘎国际机场。

     查看详细攻略:兰州到西藏拉萨旅游

  • 北京西去拉萨的火车到兰州吗?

     问:北京西去拉萨的火车到兰州吗?

    答:查询兰州是北京西去拉萨的火车途径站, 北京西到拉萨Z21次火车于第二天中午12:26到达兰州,在兰州停留15分钟,具体北京到拉萨Z21次火车时刻表可以查看http://www.tibetcn.com/guide/3097.html

  • 北京去拉萨的火车什么时候途径兰州?

     问:北京去拉萨的火车什么时候途径兰州?

    答:查询北京西到拉萨Z21次火车于第二天中午12:26到达兰州,在兰州停留15分钟,具体北京到拉萨Z21次火车时刻表可以查看http://www.tibetcn.com/guide/3097.html

    查看详细攻略:兰州到西藏拉萨旅游

  • 广州去拉萨的火车途径兰州吗?

     问:广州去拉萨的火车途径兰州吗?

    答:查询广州去拉萨的火车途径兰州,兰州是广州到拉萨Z264/Z265次火车的途径站,兰州到拉萨的硬卧价格是522元一人,具体情况可查看广州到拉萨Z264/Z265次火车时刻表http://www.tibetcn.com/guide/3101.html

     查看详细攻略:兰州到西藏拉萨旅游

  • 兰州如何去拉萨?费用多少?

     问:兰州如何去拉萨?费用多少?

    答:查询兰州有去拉萨的火车和直达航班。火车单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。其中Z917次火车是始兰州12:17终拉萨12:30+1,运行时间 24小时13分。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    查询兰州直达拉萨的航班号西藏航空TV9838,机型:319。20:40从兰州中川机场T2出发,22:45到达拉萨贡嘎国际机场。

    Z223次 重庆西-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 09:11 09:28 17分钟
    02 西宁 12:06 12:26 20分钟
    03 德令哈 16:31 16:33 2分钟
    04 格尔木 19:17 19:42 25分钟
    05 那曲 06:05 06:11 6分钟
    06 拉萨 09:55 09:55 ----
    Z21次 北京西-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 12:17 12:32 15分钟
    02 西宁 15:01 15:21 20分钟
    03 德令哈 19:23 19:25 2分钟
    04 格尔木 22:10 22:35 25分钟
    05 那曲 08:37 08:43 6分钟
    06 拉萨 12:45 12:45 ----
    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 16:26 16:41 15分钟
    02 西宁 19:11 19:31 20分钟
    03 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    04 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    05 安多 10:54 10:58 4分钟
    06 那曲 12:17 12:35 18分钟
    07 拉萨 16:45 16:45 ----
    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 18:17 18:34 17分钟
    02 西宁 21:07 21:27 20分钟
    03 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    04 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    05 安多 12:38 12:42 4分钟
    06 那曲 14:24 14:33 9分钟
    07 拉萨 19:35 19:35 ----
    Z917次 兰州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 11:16 11:16 ----
    02 西宁 13:41 14:01 20分钟
    03 德令哈 18:03 18:09 6分钟
    04 格尔木 20:53 21:18 25分钟
    05 那曲 07:22 07:28 6分钟
    06 拉萨 11:20 11:20 ----
  • 兰州有去拉萨的直达火车吗?

     问:兰州有去拉萨的直达火车吗?

    答:查询兰州有去拉萨的直达火车,兰州到拉萨Z917次火车双数日发车。Z917始兰州12:17终拉萨12:30+1,运行时间 24小时13分。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

  • 从兰州坐去拉萨的直达火车需要多长时间?

     问:从兰州坐去拉萨的直达火车需要多长时间?

    答:兰州到拉萨Z917次火车始兰州12:17终拉萨12:30+1,运行时间 24小时13分。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    查看详细攻略:兰州到西藏拉萨旅游

  • 兰州到拉萨Z917次火车票价是多少呢?

     问:兰州到拉萨Z917次火车票价是多少呢?

    答:查询兰州到拉萨Z917次火车硬座 ¥240、硬卧 ¥522、软卧 ¥823、无座 ¥240。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

  • 兰州去拉萨有什么车次?

     问:兰州去拉萨有什么车次?

    答:查询兰州单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。其中Z917次火车是始兰州12:17终拉萨12:30+1,运行时间 24小时13分。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    Z223次 重庆西-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 09:11 09:28 17分钟
    02 西宁 12:06 12:26 20分钟
    03 德令哈 16:31 16:33 2分钟
    04 格尔木 19:17 19:42 25分钟
    05 那曲 06:05 06:11 6分钟
    06 拉萨 09:55 09:55 ----
    Z21次 北京西-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 12:17 12:32 15分钟
    02 西宁 15:01 15:21 20分钟
    03 德令哈 19:23 19:25 2分钟
    04 格尔木 22:10 22:35 25分钟
    05 那曲 08:37 08:43 6分钟
    06 拉萨 12:45 12:45 ----
    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 16:26 16:41 15分钟
    02 西宁 19:11 19:31 20分钟
    03 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    04 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    05 安多 10:54 10:58 4分钟
    06 那曲 12:17 12:35 18分钟
    07 拉萨 16:45 16:45 ----
    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 18:17 18:34 17分钟
    02 西宁 21:07 21:27 20分钟
    03 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    04 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    05 安多 12:38 12:42 4分钟
    06 那曲 14:24 14:33 9分钟
    07 拉萨 19:35 19:35 ----
    Z917次 兰州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 11:16 11:16 ----
    02 西宁 13:41 14:01 20分钟
    03 德令哈 18:03 18:09 6分钟
    04 格尔木 20:53 21:18 25分钟
    05 那曲 07:22 07:28 6分钟
    06 拉萨 11:20 11:20 ----
  • 兰州到拉萨Z917次火车途径哪些地方?

     问:兰州到拉萨Z917次火车途径哪些地方?

    答:查询兰州到拉萨Z917次火车途径西宁、德令哈、格尔木、安多、那曲、当雄。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

     查看详细攻略:兰州到西藏拉萨旅游

  • 兰州去拉萨Z917次火车途径格尔木吗?

     问:兰州去拉萨Z917次火车途径格尔木吗?

    答:是的,兰州去拉萨的Z917次火车途径格尔木,到达格尔木为当天晚上22:01,停留25分,具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    查看详细攻略:兰州到西藏拉萨旅游

  • 兰州直飞拉萨的机票价格是多少?

     问:兰州直飞拉萨的机票价格是多少?

    答:查询兰州直飞拉萨的机票航班西藏航空TV9838是1937元,不含燃油基建费。机型:319,20:40从兰州中川机场T2出发,22:45到达拉萨贡嘎国际机场。

  • 拉萨有直达兰州的火车吗?

     问:拉萨有直达兰州的火车吗?

    答:查询拉萨有直达兰州的火车,拉萨到兰州Z918次火车始拉萨09:40终兰州10:14+1,运行时间24小时34分。 具体拉萨到兰州Z918次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3108.html

  • 拉萨到兰州的火车票价是多少呢?

     问:拉萨到兰州的火车票价是多少呢?

    答:查询拉萨到兰州Z918次火车票价是:硬座 ¥240、硬卧 ¥550、软卧 ¥852、无座 ¥240。具体拉萨到兰州Z918次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3108.html

  • 兰州到拉萨Z917次火车是不是每天发车?

     问:兰州到拉萨Z917次火车是不是每天发车?

    答:查询兰州到拉萨Z917次火车不是每天发车,双数日发车。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    查看详细攻略:兰州到西藏拉萨旅游

兰州到西藏拉萨旅游线路
西藏探险之旅拉萨周边及甘丹寺-桑耶寺朝圣徒步10日游
独立包团游
西藏探险之旅拉萨周边及甘丹寺-桑耶寺朝圣徒步10日游
行程:10天 ¥7500元起
详细行程
拉萨-林芝-巴松措-大峡谷-日喀则-珠峰9晚10日游
西藏纯玩线路
拉萨-林芝-巴松措-大峡谷-日喀则-珠峰9晚10日游
行程:10天 ¥3960元起
详细行程
纳木错一日游
西藏纯玩线路
纳木错一日游
行程:1天 ¥460元起
详细行程
臻品林芝山南大环线7日之旅
独立包团游
臻品林芝山南大环线7日之旅
行程:7天 ¥1元起
详细行程
西藏圣湖体验之旅-拉萨市区+纳木错5日游
精品推荐外籍海外华人西藏旅游跟团路线,外宾散客拼团价格费用攻略
西藏圣湖体验之旅-拉萨市区+纳木错5日游
行程:5天 ¥4900元起
详细行程
完美藏东林芝+神湖纳木错7日游
独立包团游
完美藏东林芝+神湖纳木错7日游
行程:7天 ¥1元起
详细行程
青藏铁路+拉萨+林芝十日游
独立包团游
青藏铁路+拉萨+林芝十日游
行程:10天 ¥7200元起
详细行程
拉萨-纳木错-日喀则-林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷8晚9日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木错-日喀则-林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷8晚9日游
行程:9天 ¥3660元起
详细行程
拉萨-日喀则-珠峰大本营-拉萨经典8日游
精品推荐外籍海外华人西藏旅游跟团路线,外宾散客拼团价格费用攻略
拉萨-日喀则-珠峰大本营-拉萨经典8日游
行程:8天 ¥5400元起
详细行程
数据加载中... 发现更多热门线路创意
扫微信二维码获取旅游特价信息
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:service@tibetcn.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规旅行社
  • 优质且实惠的酒店