您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

新乡到西藏拉萨旅游

新乡,古称庸国,春秋属卫,河南省省辖地级市。位于河南省北部、南临黄河,新乡市历史悠久,仰韶文化、龙山文化在此存有遗址,是《诗经》的重要发源地之一,流行于古代新乡地区的诗歌,占国风的四分之一。境内以“牧野大战”为代表的历史遗存遍布全市,对于中外游客都是一个不错的旅游历史文化胜地。从新乡前往西藏的交通相对不如省会城市便捷,不论飞机还是火车,都需要转到省会城市再去到拉萨。本文重点为您推荐新乡经郑州去拉萨的交通方式。

从新乡到西藏的交通方式:

1、新乡到拉萨航班

从新乡到新郑国际机场的机场大巴在新乡国际饭店发车,按小时发车,车程为1小时40分钟,票价约60元/人。郑州有直飞拉萨的航班,每天有两趟航班,最早的航班于上午6:05起飞,10:10抵达拉萨,全程仅需4小时左右,非常方便,但机票价格略贵,约2,840.00元/人。如果是在淡季也可买到不错的折扣价。详细信息可参阅我们郑州-拉萨航班信息。

2、新乡到拉萨火车

新乡没有直达的火车。从新乡东站去郑州东站每日有多趟高铁,平均20分钟就可以到郑州。再于凌晨3:40从郑州站出发搭乘Z265次列车(过路车)用时:36 小时39分,全程 6个站,第三天下午16:19就可抵达拉萨,票价:328元/人(硬座)。与机票价格相比,火车票价格要便宜很多,而且沿途可以欣赏到京藏铁路最美丽的风景,有壮观的冰雪覆盖的土地,无边的沙漠,广阔的草原,雄伟的冰雪覆盖的山脉,沿途点缀着美丽的湖泊。

3、新乡-西宁-青藏线-拉萨

青藏线也是一个不错的选择,下午13:40从新乡东站搭乘G429次高铁,6小时16分钟左右即可抵达兰州。然后从兰州坐火车到拉萨只需要25小时,或选择从兰州坐动车到达西宁约1小时20分钟。西宁站是青藏线的始发站,从西宁有许多直发拉萨的列车,到拉萨只要21小时。如果不赶时间,从西宁、兰州、成都等地也可以选择陆路出行。沿途风景很好,不过进藏的时间推荐每年的六月至十月,这期间天气比较好而且氧气也比较充足。

4、新乡到西藏旅游边防证办理

西藏地域辽阔,风光秀丽,且很多地方属于边境地区,因此到西藏旅游需要办理《边境通行证》(即边防证)外宾前往珠峰办理边防证都是统一由旅行社直接办理,无需本人办理。台湾游客前往西藏边境地区边防证也是统一由旅行社直接办理。中国大陆游客除委托西藏当地旅行社办理以外,也可以在户籍当地派出所直接办理。

办理方式一,本人到户籍所在地办理
游客本人持身份证到户籍所在地的政府办证中心公安办证窗口办理(免费),在办理时一定要在通行证上注明你要前往的地方(如去珠峰大本营,需注明:日喀则地区、定日县、珠峰或者珠峰大本营)

办理方式二:到西藏以后委托当地旅行社办理
到拉萨办理通行证需通过旅行社才能办理,提前联系旅行社、说明前往地方、提供身份证原件而且本人到场,需要支付费用(大概100左右)时间为1天,拉萨全年办理,节假日不休。

建议:《边境通行证》最好在自己的户口所在地办理,这样会省去许多不必要的麻烦。户籍在郑州的游客可前往户口所在地派出所直接办理。

注:目前西藏有19个边境县需办理《边境通行证》才能进入。林芝地区2个(察隅县和墨脱县)。山南地区4个(隆子县、错那县、浪卡子县、洛扎县)。日喀则市9个(康马县、亚东县、岗巴县、定结县、定日县、聂拉木县、吉隆县、萨嘎县、仲巴县)。阿里地区4个(普兰县、札达县、噶尔县和日土县)。

5、新乡到西藏拉萨旅游纯玩团推荐

林芝-波密-岗云杉林-米堆-然乌湖5晚6日游  价格:2660元/人
拉萨-林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷5晚6日游  价格:2460元/人
拉萨-桑耶寺-拉姆拉错-加查-羊湖-达古峡谷4晚5日游  价格:2560元/人
林芝-波密-岗云杉林-米堆-然乌湖5晚6日游  价格:2360元/人
更多西藏拉萨旅游团

 

西藏哪些著名景点需持有《边境通行证》才能游玩呢?

日喀则市的珠峰大本营、亚东。
林芝地区的墨脱和察隅。
阿里地区的全部景点都需办理《边境通行证》才能游玩。
所以去这些地方之前,要先办好《边境通行证》。

新乡到西藏拉萨旅游相关问答
  • 从新乡如何坐火车去拉萨?

     问:从新乡如何坐火车去拉萨?

    答:新乡没有去拉萨的火车,查询可以先从新乡搭乘K1365次列车去郑州,硬座价格是12.5元一人,硬卧价格是66元一人,软卧价格是101元一人;新乡去郑州的火车车次比较多。然后从郑州搭乘Z164/Z165次列车去拉萨,郑州去拉萨的硬座价格是328元一人,硬卧价格是709元一人。具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    K179次 北京西-->郑州快速有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    08 新乡 05:35 05:48 13分钟
    09 郑州 06:45 06:45 ----
    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 03:33 03:40 7分钟
    02 西安 09:36 09:45 9分钟
    03 兰州 16:26 16:41 15分钟
    04 西宁 19:11 19:31 20分钟
    05 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    06 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    07 安多 10:54 10:58 4分钟
    08 那曲 12:17 12:35 18分钟
    09 拉萨 16:45 16:45 ----
    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 05:07 05:14 7分钟
    02 西安 11:14 11:24 10分钟
    03 兰州 18:17 18:34 17分钟
    04 西宁 21:07 21:27 20分钟
    05 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    06 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    07 安多 12:38 12:42 4分钟
    08 那曲 14:24 14:33 9分钟
    09 拉萨 19:35 19:35 ----

     

    查看更多详细攻略:新乡到西藏拉萨旅游

  • 新乡出发去拉萨从哪坐飞机好?

     问:新乡出发去拉萨从哪坐飞机好?

    答:从新乡出发当然是去郑州坐飞机好,郑州是河南省省会,也有去拉萨的直达航班,新乡离郑州也比较近。查询可以先从新乡搭乘K179次列车去郑州,硬座价格是12.5元一人,硬卧价格是67元一人,软卧价格是96元一人;新乡去郑州的火车车次比较多。然后从郑州搭乘去拉萨的飞机或者去拉萨的直达航班。

    K179次 北京西-->郑州快速有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    08 新乡 05:35 05:48 13分钟
    09 郑州 06:45 06:45 ----
    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 03:33 03:40 7分钟
    02 西安 09:36 09:45 9分钟
    03 兰州 16:26 16:41 15分钟
    04 西宁 19:11 19:31 20分钟
    05 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    06 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    07 安多 10:54 10:58 4分钟
    08 那曲 12:17 12:35 18分钟
    09 拉萨 16:45 16:45 ----
    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 05:07 05:14 7分钟
    02 西安 11:14 11:24 10分钟
    03 兰州 18:17 18:34 17分钟
    04 西宁 21:07 21:27 20分钟
    05 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    06 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    07 安多 12:38 12:42 4分钟
    08 那曲 14:24 14:33 9分钟
    09 拉萨 19:35 19:35 ----

     

    查看更多详细攻略:新乡到西藏拉萨旅游

  • 新乡如何去拉萨?费用多少?

     问:新乡如何去拉萨?费用多少?

    答:1、查询可以先从新乡搭乘K1365次列车去郑州,硬座价格是12.5元一人,硬卧价格是66元一人,软卧价格是101元一人;新乡去郑州的火车车次比较多。然后从郑州搭乘Z164/Z165次列车去拉萨,郑州去拉萨的硬座价格是328元一人,硬卧价格是709元一人。具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    2、查询可以先从新乡搭乘K179次列车去郑州,硬座价格是12.5元一人,硬卧价格是67元一人,软卧价格是96元一人;新乡去郑州的火车车次比较多。然后从郑州搭乘去拉萨的飞机或者去拉萨的直达航班。

    K179次 北京西-->郑州快速有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    08 新乡 05:35 05:48 13分钟
    09 郑州 06:45 06:45 ----
    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 03:33 03:40 7分钟
    02 西安 09:36 09:45 9分钟
    03 兰州 16:26 16:41 15分钟
    04 西宁 19:11 19:31 20分钟
    05 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    06 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    07 安多 10:54 10:58 4分钟
    08 那曲 12:17 12:35 18分钟
    09 拉萨 16:45 16:45 ----
    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 05:07 05:14 7分钟
    02 西安 11:14 11:24 10分钟
    03 兰州 18:17 18:34 17分钟
    04 西宁 21:07 21:27 20分钟
    05 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    06 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    07 安多 12:38 12:42 4分钟
    08 那曲 14:24 14:33 9分钟
    09 拉萨 19:35 19:35 ----

     

    查看更多详细攻略:新乡到西藏拉萨旅游

  • 新乡怎样去西藏旅游?

    问:新乡怎样去西藏旅游?

    答:新乡-郑州-拉萨,先从新乡搭乘去郑州的火车,然后从郑州中转搭乘去拉萨的火车,郑州每天有拉萨的火车有两趟,火车车次有Z265次和Z165次,Z265次火车03:40从郑州出发,第二天17:30到达拉萨,全程运行时间是37小时50分。

    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 03:33 03:40 7分钟
    02 西安 09:36 09:45 9分钟
    03 兰州 16:26 16:41 15分钟
    04 西宁 19:11 19:31 20分钟
    05 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    06 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    07 安多 10:54 10:58 4分钟
    08 那曲 12:17 12:35 18分钟
    09 拉萨 16:45 16:45 ----
    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 05:07 05:14 7分钟
    02 西安 11:14 11:24 10分钟
    03 兰州 18:17 18:34 17分钟
    04 西宁 21:07 21:27 20分钟
    05 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    06 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    07 安多 12:38 12:42 4分钟
    08 那曲 14:24 14:33 9分钟
    09 拉萨 19:35 19:35 ----

     

    查看更多详细攻略:新乡到西藏拉萨旅游

新乡到西藏拉萨旅游线路
川滇藏+稻城亚丁+梅里雪山+盐井古盐田+来古村11日游
精品推荐外籍海外华人西藏旅游跟团路线,外宾散客拼团价格费用攻略
川滇藏+稻城亚丁+梅里雪山+盐井古盐田+来古村11日游
行程:10天 ¥12700元起
详细行程
尼泊尔五日休闲之旅
尼泊尔游
尼泊尔五日休闲之旅
行程:5天 ¥5800元起
详细行程
佛教朝圣之旅拉萨-羊湖-日喀则-珠峰大本营-纳木错-山南12日游
独立包团游
佛教朝圣之旅拉萨-羊湖-日喀则-珠峰大本营-纳木错-山南12日游
行程:12天 ¥5800元起
详细行程
西藏深度游拉萨-羊湖-日喀则-珠峰大本营-纳木错-林芝12日游
独立包团游
西藏深度游拉萨-羊湖-日喀则-珠峰大本营-纳木错-林芝12日游
行程:12天 ¥7400元起
详细行程
拉萨-羊湖-普姆雍错-林芝-鲁朗-大峡谷6晚7日游
西藏纯玩线路
拉萨-羊湖-普姆雍错-林芝-鲁朗-大峡谷6晚7日游
行程:7天 ¥3060元起
详细行程
   拉萨-纳木错-日喀则5晚6日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木错-日喀则5晚6日游
行程:6天 ¥2360元起
详细行程
拉萨-日喀则4晚5日游
西藏纯玩线路
拉萨-日喀则4晚5日游
行程:5天 ¥1960元起
详细行程
11日阿里南线之旅
阿里游
11日阿里南线之旅
行程:11天 ¥7800元起
详细行程
青藏铁路+拉萨+林芝十日游
独立包团游
青藏铁路+拉萨+林芝十日游
行程:10天 ¥7200元起
详细行程
数据加载中... 发现更多热门线路创意
扫微信二维码获取旅游特价信息
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:service@tibetcn.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规旅行社
  • 优质且实惠的酒店