您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

驻马店到西藏拉萨旅游

驻马店是河南省下辖地级市,位于河南中南部,因历史上南来北往的信使、官宦在此驻驿歇马而得名。境内水陆交通便利,自然条件优越。这里属中纬度地带,雨量充沛,日照充足,适宜发展粮油生产和畜牧业,盛产小麦、芝麻、素有“豫南粮仓”、“中州油 库”之美誉。驻马店地区历史悠久,人文荟萃。早在华夏先民步出洪荒的史前时代,就在这里留下深深的历史足迹。对于中外游客都是一个不错的旅游历史文化胜地。从驻马店前往西藏的交通相对不如省会城市便捷,不论飞机还是火车,都需要转到省会城市再去到拉萨。本文重点为您推荐驻马店经郑州去拉萨的交通方式。

从驻马店到西藏的交通方式:

1、驻马店到拉萨航班

由驻马店至郑州机场的大巴可以在天龙大酒店门口乘坐,每两小时发车,票价70元,车程约两个半小时。郑州有直飞拉萨的航班,每天有两趟航班,最早的航班于上午6:05起飞,10:10抵达拉萨,全程仅需4小时左右,非常方便,但机票价格略贵,约2,840.00元/人。如果是在淡季也可买到不错的折扣价。详细信息可参阅我们郑州-拉萨航班信息。

2、驻马店到拉萨火车

驻马店没有直达的火车。从驻马店去郑州每日多趟动车,仅需1小时即可到郑州。再于凌晨3:40从郑州站出发搭乘Z265次列车(过路车)用时:36 小时39分,全程 6个站,第三天下午16:19就可抵达拉萨,票价:328元/人(硬座)。与机票价格相比,火车票价格要便宜很多,而且沿途可以欣赏到京藏铁路最美丽的风景,有壮观的冰雪覆盖的土地,无边的沙漠,广阔的草原,雄伟的冰雪覆盖的山脉,沿途点缀着美丽的湖泊。

3、驻马店-西宁-青藏线-拉萨

青藏线也是一个不错的选择,从驻马店到兰州每日有三趟动车,最快的一趟G844(过路车)仅需5小时47分钟到兰州。然后从兰州坐火车到拉萨只需要25小时,或选择先搭乘Z138次列车到达西宁约17小时38分钟。西宁站是青藏线的始发站,从西宁有许多直发拉萨的列车,到拉萨只要21小时。如果不赶时间,从西宁、兰州、成都等地也可以选择陆路出行。沿途风景很好,不过进藏的时间推荐每年的六月至十月,这期间天气比较好而且氧气也比较充足。

4、驻马店到西藏旅游边防证办理

西藏地域辽阔,风光秀丽,且很多地方属于边境地区,因此到西藏旅游需要办理《边境通行证》(即边防证)外宾前往珠峰办理边防证都是统一由旅行社直接办理,无需本人办理。台湾游客前往西藏边境地区边防证也是统一由旅行社直接办理。中国大陆游客除委托西藏当地旅行社办理以外,也可以在户籍当地派出所直接办理。

办理方式一,本人到户籍所在地办理
游客本人持身份证到户籍所在地的政府办证中心公安办证窗口办理(免费),在办理时一定要在通行证上注明你要前往的地方(如去珠峰大本营,需注明:日喀则地区、定日县、珠峰或者珠峰大本营)

办理方式二:到西藏以后委托当地旅行社办理
到拉萨办理通行证需通过旅行社才能办理,提前联系旅行社、说明前往地方、提供身份证原件而且本人到场,需要支付费用(大概100左右)时间为1天,拉萨全年办理,节假日不休。

建议:《边境通行证》最好在自己的户口所在地办理,这样会省去许多不必要的麻烦。户籍在郑州的游客可前往户口所在地派出所直接办理。

注:目前西藏有19个边境县需办理《边境通行证》才能进入。林芝地区2个(察隅县和墨脱县)。山南地区4个(隆子县、错那县、浪卡子县、洛扎县)。日喀则市9个(康马县、亚东县、岗巴县、定结县、定日县、聂拉木县、吉隆县、萨嘎县、仲巴县)。阿里地区4个(普兰县、札达县、噶尔县和日土县)。

5、驻马店到西藏拉萨旅游纯玩团推荐

林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游  价格:1360元/人
羊卓-日喀则-珠峰4日纯玩游   价格:1300元/人
拉萨-纳木错-日喀则5晚6日游  价格:2360元/人
拉萨布达拉宫-大昭寺-八角街一日纯玩游  价格:400元/人
林芝-波密-岗云杉林-米堆-然乌湖5晚6日游  价格:2660元/人
拉萨-林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷5晚6日游  价格:2460元/人
更多西藏拉萨旅游团

西藏哪些著名景点需持有《边境通行证》才能游玩呢?

日喀则市的珠峰大本营、亚东。
林芝地区的墨脱和察隅。
阿里地区的全部景点都需办理《边境通行证》才能游玩。
所以去这些地方之前,要先办好《边境通行证》。

驻马店到西藏拉萨旅游相关问答
  • 驻马店如何坐火车去拉萨?

     问:驻马店如何坐火车去拉萨?

    答:查询可以先从驻马店搭乘K244次列车去郑州,硬座价格是32.5元一人,硬卧价格是89元一人,软卧价格是134元一人;然后从郑州搭乘Z164/Z165次列车去拉萨,郑州去拉萨的硬座价格是328元一人,硬卧价格是709元一人。具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    查看更多详细攻略:驻马店到西藏拉萨旅游

  • 驻马店出发去哪里坐去拉萨的飞机呢?

     问:驻马店出发去哪里坐飞机呢?

    答:从驻马店出发去郑州搭乘飞机。查询可以先从驻马店搭乘K968次列车去郑州,硬座价格是32.5元一人,硬卧价格是89元一人,软卧价格是134元一人;然后从郑州搭乘去拉萨的飞机,郑州有去拉萨的直达航班。查询郑州直飞拉萨的机票航班号西部航空PN6293是2549元,不含燃油基建费。机型:319,07:00从郑州新郑国际机场T1出发,10:35到达拉萨贡嘎国际机场。

    查看更多详细攻略:驻马店到西藏拉萨旅游

  • 驻马店如何去拉萨?费用多少?

     问:驻马店如何去拉萨?费用多少?

    答:查询驻马店没有机场也没有去拉萨的直达火车。

    1、您可以先从驻马店搭乘K244次列车去郑州,硬座价格是32.5元一人,硬卧价格是89元一人,软卧价格是134元一人;然后从郑州搭乘Z164/Z165次列车去拉萨,郑州去拉萨的硬座价格是328元一人,硬卧价格是709元一人。具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    2、您可以先从驻马店搭乘K968次列车去郑州,硬座价格是32.5元一人,硬卧价格是89元一人,软卧价格是134元一人;然后从郑州搭乘去拉萨的飞机,郑州有去拉萨的直达航班。查询郑州直飞拉萨的机票航班号西部航空PN6293是2549元,不含燃油基建费。机型:319,07:00从郑州新郑国际机场T1出发,10:35到达拉萨贡嘎国际机场。

    查看更多详细攻略:驻马店到西藏拉萨旅游

  • 从驻马店到拉萨坐火车怎么走?

    问:从驻马店到拉萨坐火车怎么走?

    答:您可以先从驻马店搭乘K244次列车去郑州,然后从郑州搭乘Z164/Z165次列车去拉萨。具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    查看更多详细攻略:驻马店到西藏拉萨旅游

  • 驻马店到拉萨怎么坐车?

    问:驻马店到拉萨怎么坐车?

    答:河南省只有郑州有去拉萨的火车,驻马店-郑州-拉萨,先从驻马店搭乘火车到郑州,然后从郑州中转搭乘去拉萨的火车。郑州到拉萨的火车车次有Z165次和Z265次。Z265次火车03:40从郑州出发,第二天17:30到达拉萨,全程运行时间是37小时50分。

    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 03:33 03:40 7分钟
    02 西安 09:36 09:45 9分钟
    03 兰州 16:26 16:41 15分钟
    04 西宁 19:11 19:31 20分钟
    05 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    06 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    07 安多 10:54 10:58 4分钟
    08 那曲 12:17 12:35 18分钟
    09 拉萨 16:45 16:45 ----
    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 郑州 05:07 05:14 7分钟
    02 西安 11:14 11:24 10分钟
    03 兰州 18:17 18:34 17分钟
    04 西宁 21:07 21:27 20分钟
    05 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    06 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    07 安多 12:38 12:42 4分钟
    08 那曲 14:24 14:33 9分钟
    09 拉萨 19:35 19:35 ----

     

    查看更多详细攻略:驻马店到西藏拉萨旅游

  • 驻马店到拉萨坐火车怎么走?

    问:驻马店到拉萨坐火车怎么走?

    答:河南郑州有去拉萨的火车,坐火车最快路线:驻马店-郑州-拉萨,郑州有两趟到拉萨的火车,每天都有发车。郑州到拉萨的火车时刻表如下图:

    郑州到拉萨火车时刻表

    查看更多详细攻略:驻马店到西藏拉萨旅游

驻马店到西藏拉萨旅游线路
拉萨-纳木错-羊湖4晚5日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木错-羊湖4晚5日游
行程:5天 ¥2060元起
详细行程
成都出发-海螺沟-稻城-亚丁-然乌-波密-林芝-拉萨川藏线9日游
西藏纯玩线路
成都出发-海螺沟-稻城-亚丁-然乌-波密-林芝-拉萨川藏线9日游
行程:9天 ¥5860元起
详细行程
拉萨-纳木措-林芝-雅鲁藏布大峡谷-加查-山南-拉姆拉错-羊湖-日喀则环线8晚9日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木措-林芝-雅鲁藏布大峡谷-加查-山南-拉姆拉错-羊湖-日喀则环线8晚9日游
行程:9天 ¥4560元起
详细行程
拉萨-纳木错3晚4日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木错3晚4日游
行程:4天 ¥1760元起
详细行程
拉萨-纳木错-日喀则-林芝-比日神山-尼洋阁8晚9日游
西藏常规线路
拉萨-纳木错-日喀则-林芝-比日神山-尼洋阁8晚9日游
行程:9天 ¥3660元起
详细行程
西藏三大圣湖朝拜之旅珠峰大本营-冈仁波齐转山14日游
精品推荐外籍海外华人西藏旅游跟团路线,外宾散客拼团价格费用攻略
西藏三大圣湖朝拜之旅珠峰大本营-冈仁波齐转山14日游
行程:14天 ¥10200元起
详细行程
拉萨-纳木措-林芝-波密-岗云杉林-然乌-羊湖-日喀则-亚东-多情错-珠峰11晚12日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木措-林芝-波密-岗云杉林-然乌-羊湖-日喀则-亚东-多情错-珠峰11晚12日游
行程:12天 ¥7260元起
详细行程
青藏铁路+拉萨+林芝十日游
独立包团游
青藏铁路+拉萨+林芝十日游
行程:10天 ¥7200元起
详细行程
拉萨-纳木错-林芝-比日神山-尼洋阁6晚7日游
西藏常规线路
拉萨-纳木错-林芝-比日神山-尼洋阁6晚7日游
行程:7天 ¥2860元起
详细行程
数据加载中... 发现更多热门线路创意
扫微信二维码获取旅游特价信息
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:service@tibetcn.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规旅行社
  • 优质且实惠的酒店