您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

滁州到西藏拉萨旅游

滁州,安徽省省辖市,位于皖东江淮之间,与南京市山水相连,是南京“一小时都市圈”。滁州地处淮左,湖光山色秀美,既富江南美景,又有淮左秀色,旅游资源十分丰富。自古就有“形兼吴楚、气越淮扬”、“儒风之盛、夙贯淮东”之美誉。滁州的古韵与繁荣彼此交融汇合,对于中外游客来说都非常值得一游。从滁州前往西藏的交通不如门户城市那般便捷,不论飞机还是火车,都需要经其他的门户城市转乘才能抵达拉萨。

从滁州到西藏的交通方式:

 

1、滁州到拉萨航班

从滁州到拉萨暂时没有开通直达航班需要在南京转机。需要先于早上7:00从滁州市环城路1号(南湖公园)搭乘机场大巴,8:30到达南京禄口国际机场,票价:40元/人。从南京禄口国际机场搭乘TV9888次航班,上午9:55起飞,经停绵阳,5小时35分钟后抵达拉萨贡嘎国际机场,非常方便,但机票价格略贵,3,410.00元/人。如果是在淡季也可买到不错的折扣价。详细信息可参阅我们南京-拉萨航班信息。

 

 

2、滁州到拉萨火车

从滁州出发到拉萨,没有直达列车,需要在蚌埠中转。晚上20:57从滁州站出发搭乘G7176次高铁(过路车),28分钟后到达蚌埠南站,票价:54.50元/人(二等座)。再于第二天凌晨0:40从蚌埠站出发搭乘Z164次列车(过路车)用时:42小时50分,全程9个站,第三天晚上19:30就可抵达拉萨,票价:372元/人(硬座)。与机票价格相比,火车票价格要便宜很多,而且沿途可以欣赏到京藏铁路最美丽的风景,有壮观的冰雪覆盖的土地,无边的沙漠,广阔的草原,雄伟的冰雪覆盖的山脉,沿途点缀着美丽的湖泊。

 

 

3、滁州-西宁-青藏线-拉萨

青藏线也是一个不错的选择,可以于15:52从滁州站乘坐G1932次高铁(过路车)4小时39分钟后抵达西安北站,票价:513元/人(二等座)。再于21:12从西安北站搭乘G845次高铁(过路车)开往兰州西站,仅需2小时39分,票价:174.50元/人(二等座)。然后从兰州坐火车到拉萨只需要25小时,或选择先于上午8:30从滁州站出发搭乘G1886次高铁(过路车),5小时33分钟后到达西安北站,票价:513元/人(二等座)。再于当天下午15:50从西安北站出发搭乘D2695次动车(过路车),仅需5小时,晚上20:52抵达西宁站,票价:232.50元/人(硬座)。西宁站是青藏线的始发站,从西宁有许多直发拉萨的列车,到拉萨只要21小时。如果不赶时间,从西宁、兰州、成都等地也可以选择陆路出行。沿途风景很好,不过进藏的时间推荐每年的六月至十月,这期间天气比较好而且氧气也比较充足。

 

 

4、滁州到西藏旅游边防证办理

西藏地域辽阔,风光秀丽,且很多地方属于边境地区,因此到西藏旅游需要办理《边境通行证》(即边防证)外宾前往珠峰办理边防证都是统一由旅行社直接办理,无需本人办理。台湾游客前往西藏边境地区边防证也是统一由旅行社直接办理。中国大陆游客除委托西藏当地旅行社办理以外,也可以在户籍当地派出所直接办理。

 

办理方式一,本人到户籍所在地办理
游客本人持身份证到户籍所在地的政府办证中心公安办证窗口办理(免费),在办理时一定要在通行证上注明你要前往的地方(如去珠峰大本营,需注明:日喀则地区、定日县、珠峰或者珠峰大本营)

办理方式二:到西藏以后委托当地旅行社办理 到拉萨办理通行证需通过旅行社才能办理,提前联系旅行社、说明前往地方、提供身份证原件而且本人到场,需要支付费用(大概100左右)时间为1天,拉萨全年办理,节假日不休。

建议:《边境通行证》最好在自己的户口所在地办理,这样会省去许多不必要的麻烦。户籍在滁州的游客可前往户口所在地派出所直接办理。

注:目前西藏有19个边境县需办理《边境通行证》才能进入。林芝地区2个(察隅县和墨脱县)。山南地区4个(隆子县、错那县、浪卡子县、洛扎县)。日喀则市9个(康马县、亚东县、岗巴县、定结县、定日县、聂拉木县、吉隆县、萨嘎县、仲巴县)。阿里地区4个(普兰县、札达县、噶尔县和日土县)。

 

5、滁州到西藏拉萨旅游纯玩团推荐

拉萨布达拉宫-大昭寺-八角街一日纯玩游  价格:400元/人
林芝-波密-岗云杉林-米堆-然乌湖5晚6日游  价格:2660元/人
拉萨-林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷5晚6日游  价格:2460元/人
林芝-巴松措-南伊沟-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游  价格:1760元/人
更多旅游线路

 

西藏哪些著名景点需持有《边境通行证》才能游玩呢?
日喀则市的珠峰大本营、亚东。
林芝地区的墨脱和察隅。
阿里地区的全部景点都需办理《边境通行证》才能游玩。
所以去这些地方之前,要先办好《边境通行证》。

滁州到西藏拉萨旅游相关问答
  • 滁州有没有去拉萨的火车呢?

     问:滁州有没有去拉萨的火车呢?

    答:查询滁州没有去拉萨的火车,可以先从滁州北搭乘K906次列车去蚌埠,硬座价格是19.5元一人,硬卧是74元一人,软卧是113元一人;然后从蚌埠搭乘Z164/Z165次列车去拉萨。具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    查看详细攻略滁州到西藏拉萨旅游

  • 滁州如何去拉萨呢?费用多少?

     问:滁州如何去拉萨呢?费用多少?

    答:查询滁州没有机场也没有去拉萨的直达火车,您可以先从滁州北搭乘K906次列车去蚌埠,硬座价格是19.5元一人,硬卧是74元一人,软卧是113元一人;然后从蚌埠搭乘Z164/Z165次列车去拉萨,蚌埠去拉萨的硬座价格是372元一人,硬卧价格是836元一人,软卧价格是1326元一人。具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    查看详细攻略滁州到西藏拉萨旅游

  • 滁州到西藏火车车次?

    问:滁州到西藏火车车次?

    答:滁州没有到西藏的火车,可以先从滁州北搭乘K906次列车去蚌埠,然后从蚌埠搭乘Z164/Z165次列车去拉萨,具体Z164/Z165次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 蚌埠 00:33 00:39 6分钟
    02 徐州 02:04 02:12 8分钟
    03 郑州 05:07 05:14 7分钟
    05 西安 11:14 11:24 10分钟
    05 兰州 18:17 18:34 17分钟
    06 西宁 21:07 21:27 20分钟
    07 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    08 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    09 安多 12:38 12:42 4分钟
    10 那曲 14:24 14:33 9分钟
    11 拉萨 19:35 19:35 ----

     

    查看详细攻略滁州到西藏拉萨旅游

     

  • 从滁州到西藏火车费用多少?

    问:从滁州到西藏火车费用多少?

    答:查询4月29号可以先从滁州北搭乘Z172次火车到蚌埠,火车硬座票价是19.5元/人,然后从蚌埠中转搭乘Z164次火车到拉萨,火车硬座票价是372元/人,硬卧票价是741元/人,软卧票价是1177元/人。

    相关阅读:上海到拉萨Z164/Z165次火车时刻表

    查看详细攻略滁州到西藏拉萨旅游

滁州到西藏拉萨旅游线路
拉萨-林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷5晚6日游
西藏纯玩线路
拉萨-林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷5晚6日游
行程:6天 ¥2460元起
详细行程
完美藏东林芝+神湖纳木错7日游
独立包团游
完美藏东林芝+神湖纳木错7日游
行程:7天 ¥1元起
详细行程
拉萨-林芝-巴松措-大峡谷-鲁朗-羊湖-亚东-多情错-乃堆拉-曲美雄美8晚9日游
西藏纯玩线路
拉萨-林芝-巴松措-大峡谷-鲁朗-羊湖-亚东-多情错-乃堆拉-曲美雄美8晚9日游
行程:9天 ¥4360元起
详细行程
 拉萨-日喀则-林芝-鲁朗林海-然乌-波密-墨脱莲花宝地9晚10日游
西藏纯玩线路
拉萨-日喀则-林芝-鲁朗林海-然乌-波密-墨脱莲花宝地9晚10日游
行程:10天 ¥5560元起
详细行程
青海-塔尔寺-贵德地质公园1日游
西藏纯玩线路
青海-塔尔寺-贵德地质公园1日游
行程:1天 ¥490元起
详细行程
16天阿里南线之旅-珠峰大本营+神山+纳木错
阿里游
16天阿里南线之旅-珠峰大本营+神山+纳木错
行程:16天 ¥8400元起
详细行程
拉萨-纳木措-羊湖-普姆雍错-林芝-思金拉错-山南7晚8日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木措-羊湖-普姆雍错-林芝-思金拉错-山南7晚8日游
行程:8天 ¥4160元起
详细行程
拉萨-纳木错-日喀则-珠峰8日游
西藏常规线路
拉萨-纳木错-日喀则-珠峰8日游
行程:8天 ¥2560元起
详细行程
尼泊尔五日休闲之旅
尼泊尔游
尼泊尔五日休闲之旅
行程:5天 ¥5800元起
详细行程
数据加载中... 发现更多热门线路创意
扫微信二维码获取旅游特价信息
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:service@tibetcn.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规旅行社
  • 优质且实惠的酒店