您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

拉萨到德令哈火车出藏指南

出藏火车车次 2637 2019-01-04 14:09:01

从拉萨到德令哈的火车车次有Z918,Z166,Z266,Z22,Z324,Z6812。从拉萨出发,大概历时16-17个小时抵达德令哈。从拉萨开往德令哈的火车除了Z918和Z6812途径4个站点:当雄,那曲,安多和格尔木,其余车次只需经过那曲和格尔木两个站。拉萨-德令哈火车票价格从177的硬座到659的软卧不等。在旺季期间,从拉萨到德令哈的火车购票难度较大,如果有需要预定火车票的游客需提前至少30天和我社确定。

1.拉萨-德令哈火车车次概况




车次 Z166 运行时间 16小时45分钟
拉萨发车时间 11:30 抵达德令哈时间 04:15
类型 空调特快 全程  
票价 硬座票价177.5元,硬卧418.5元,软卧659.5元
No. 车站 日期 停车
时间
开车
时间
停留时间
1 拉萨 当天 始发站 11:30 ----
2 那曲 当天 15:08 15:14 6分钟
3 格尔木 第二天 01:23 01:48 25分钟
4 德令哈 第二天 04:15 ---- ----

其他车次抵达德令哈停站时间:

车次 Z918 Z266 Z22 Z324
到站时间 02:15 05:40 09:02 11:02
发车时间 02:23 05:44 09:04 11:04
停留时间 8分钟 4分钟 2分钟 2分钟

从拉萨到德令哈的青藏铁路火车上配备有空调,供氧系统。车厢内的氧气浓度,温度,压力保持均衡。每节车厢的配置几乎与飞机一样,有两套供氧系统:一套是“弥散式”供氧,通过混合空调系统中的空气供氧,使每节车厢含氧量都保持在适当的水平,旅客如同进入“氧吧”。另一套是独立的接口吸氧,如果有旅客感到不适,需要更多的氧气时,可以随时用吸氧管呼吸,在软卧车厢、硬卧车厢、硬座车厢中,在每个床位或座位配一个乘客吸氧器,位置分别在床头的墙壁上或者座位下方伸手可及的地方。

拉萨市区到拉萨火车站交通指南:

拉萨站,又称拉萨火车站(Lhasa Railway Station),位于拉萨市西南的柳梧新区境内,距离布达拉宫十多公里,拉萨河上的柳梧大桥连接火车站和拉萨市区。火车站主站房矗立在广场南侧,依山而立。车站设计为两层斜体建筑,站房建筑面积2.36万平方米,高度22.9米。海拔3641米。主要线路为青藏铁路、拉日铁路、拉林铁路(川藏铁路的一段)的主要车站。2006年7月1日正式投入运营,现系客货一等站。

拉萨市区相对于内地城市而言地方较小,居住较为集中。从市区到达火车站的公交车总共有四辆,分别为1路公交车,13路公交车,14路公交车和30路公交车。如果在市区公交站点,站台上看到有这4辆公交车通过,那你就可以乘坐,它们的终点站就是火车站了。

另外如果从市区打车到火车站价格约在30-50RMB左右。

如何购买拉萨到德令哈火车票?

购买拉萨到德令哈的火车票主要有两种方式:一是在火车站售票窗口购买,二是在网上购买火车票

1. 在火车站售票窗口外国人怎么购买火车票?

外籍游客在购买拉萨-德令哈火车票时,仅需持护照原件在火车站售票窗口购买;外国人可以使用选择不同类型的证件来证明自己的身份,其中护照是用的最多也最方便的一种。

2. 海外游客怎么在网上购买拉萨-德令哈火车票?

外国乘客可以在12306官网上购买火车票,若无账号,凭借有效护照号码进行注册即可。在网上预订火车票之后,再去火车站窗口或代售点取票。需要注意的是,自动取票机上只能用二代身份证刷卡取票,凭护照只能办理人工取票。

注意事项:

1. 与特地去火车站买票相比,在网上购买火车票更加方便。但是,现在很多外国朋友在网上购买火车票时会遇到这样一个难题,那就是名字输入的问题。铁路部门规定,在输入姓名时不能超过30个字符,不能有空格,不能含有除“.”或“· ”以外的特殊字符等。此外,名字必须是姓在前,名字在后。但是事实上,外国人的名字书写习惯是先名后姓,并且有些人的名字中会含有“-”等特殊字符。这些规定给名字复杂一些的外国人带来了麻烦,如果出现一点差错,外国朋友都没办法取票。所以,对于那些名字超过30个字符或者有特殊字符的外国人,最好还是选择去火车站或者代售点直接购买,免除不必要的麻烦。

2. 拉萨到德令哈的火车票在旺季期间会比较抢手,想要购买进出藏火车票的游客,如果没有把握可以买到,建议在我社预定旅游团的同时,由我社代为预定火车票。凡是从我社定团并购买火车票的游客,都可以保证给大家买到火车票。

德令哈简易攻略:

德令哈市建政于1988年,是青海省海西蒙古族藏族自治州州政府所在地,是全州政治、教育、科技、文化中心,也是海西东部经济区中心。德令哈著名的景点有可鲁克湖,托素湖,柏树山,黑石山水库,怀头他拉岩画,尕海湖,外星人遗址景区,清真大寺等等。这里著名美食有景阳杂碎汤,炕羊排,酿面皮,狗浇尿,烤羊肉,鸡兔合烧等等。

最新热门旅游线路
拉萨-纳木错-林芝-波密-岗云杉林-米堆-然乌-日喀则-珠峰11晚12日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木错-林芝-波密-岗云杉林-米堆-然乌-日喀则-珠峰11晚12日游
行程:12天 ¥5660元起
详细行程
圣城拉萨市区4日精华游
拼团线路
圣城拉萨市区4日精华游
行程:4天 ¥2350元起
详细行程
拉萨及周边-拉萨市区+神湖羊卓雍错5日游
拼团线路
拉萨及周边-拉萨市区+神湖羊卓雍错5日游
行程:5天 ¥3500元起
详细行程
拉萨-林芝-巴松措-大峡谷-鲁朗-羊湖-亚东-多情错-乃堆拉-曲美雄美8晚9日游
西藏纯玩线路
拉萨-林芝-巴松措-大峡谷-鲁朗-羊湖-亚东-多情错-乃堆拉-曲美雄美8晚9日游
行程:9天 ¥4360元起
详细行程
西藏前后藏圣城拉萨+日喀则品质纯玩6日游
拼团线路
西藏前后藏圣城拉萨+日喀则品质纯玩6日游
行程:6天 ¥4100元起
详细行程
 日喀则-珠峰4日游
西藏常规线路
日喀则-珠峰4日游
行程:4天 ¥2260元起
详细行程
 拉萨-纳木错-林芝-巴松措-鲁朗-羊湖-亚东-多情错-乃堆拉-曲美雄谷9晚10日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木错-林芝-巴松措-鲁朗-羊湖-亚东-多情错-乃堆拉-曲美雄谷9晚10日游
行程:10天 ¥4760元起
详细行程
阿里南线13日精华游-神山圣湖扎达土林
阿里游
阿里南线13日精华游-神山圣湖扎达土林
行程:13天 ¥8000元起
详细行程
拉萨-纳木措-林芝-巴松措-大峡谷-鲁朗-桑耶寺-拉姆拉错-加查-羊湖-达古峡谷8晚9日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木措-林芝-巴松措-大峡谷-鲁朗-桑耶寺-拉姆拉错-加查-羊湖-达古峡谷8晚9日游
行程:9天 ¥4360元起
详细行程
数据加载中... 发现更多热门线路创意
相关问答(共有0条问答)
验证码:
中国西藏旅游网
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:service@tibetcn.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规旅行社
  • 优质且实惠的酒店