您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

厦门到西藏拉萨旅游

厦门,隶属于福建省,副省级城市、经济特区,东南沿海重要的中心城市、港口及风景旅游城市。厦门是一座风姿绰约的“海上花园”。侨乡风情、闽台习俗、海滨美食、异国建筑融为一体,四季如春的气候更为海的魅力锦上添花,是全国环境最好的城市之一。由于生态环境良好,厦门的空气清新,栖息着成千上万的白鹭,形成了厦门独特的自然景观,又因为厦门的地形像一只白鹭,它因此被人称为“鹭岛”,对于中外游客来说都值得一游。从厦门前往西藏的交通非常便捷,不论飞机还是火车,都能直达拉萨。

从厦门到西藏的交通方式:

1.厦门到拉萨航班

从厦门到拉萨的直达航班每周一班,每周三早上6:55搭乘TV9868次航班,从高崎国际机场起飞,下午13:55抵达拉萨贡嘎机场,经停重庆,全程仅需5小时40分钟,票价:3,883.00元/人。或经转重庆、西安,每天多趟中转组合,最早的一班SC8725于早上7:05起飞,在重庆停留1小时40分钟后转CZ3463,下午14:40抵达拉萨,,非常方便,但机票价格略贵,约3,400.00元/人。如果是在淡季也可买到不错的折扣价。详细信息可参阅我们厦门-拉萨航班信息。

2.厦门到拉萨火车

从厦门出发到拉萨,没有直达列车,需要在武汉中转。中午12:35从厦门北站出发搭乘D3290次动车(过路车),7小时32分钟后到达武汉站,票价:316.5元/人(二等座)。晚上22:54从武昌站出发搭乘Z264次列车(过路车)用时:41 小时 25分,全程 7 个站,第三天下午16:19就可抵达拉萨,票价:372 元/人(硬座)。与机票价格相比,火车票价格要便宜很多,而且沿途可以欣赏到京藏铁路最美丽的风景,有壮观的冰雪覆盖的土地,无边的沙漠,广阔的草原,雄伟的冰雪覆盖的山脉,沿途点缀着美丽的湖泊。

3.厦门-西宁-青藏线-拉萨

青藏线也是一个不错的选择,可以从厦门坐Z126次列车到兰州,28小时23分钟,票价:290.50元/人(硬座)。然后从兰州坐火车到拉萨只需要25小时,或选择下午14:52在厦门北乘坐G1670次高铁(过路车),7小时22分钟后到达蚌埠南,票价:504元/人(二等座)。再于凌晨24分从蚌埠南出发乘坐Z40次列车(过路车),约20小时候抵达西宁,票价:213元/人(硬座)。西宁站是青藏线的始发站,从西宁有许多直发拉萨的列车,到拉萨只要21小时。如果不赶时间,从西宁、兰州、成都等地也可以选择陆路出行。沿途风景很好,不过进藏的时间推荐每年的六月至十月,这期间天气比较好而且氧气也比较充足。

4.厦门到西藏旅游边防证办理

西藏地域辽阔,风光秀丽,且很多地方属于边境地区,因此到西藏旅游需要办理《边境通行证》(即边防证)外宾前往珠峰办理边防证都是统一由旅行社直接办理,无需本人办理。台湾游客前往西藏边境地区边防证也是统一由旅行社直接办理。中国大陆游客除委托西藏当地旅行社办理以外,也可以在户籍当地派出所直接办理。

办理方式一,本人到户籍所在地办理

游客本人持身份证到户籍所在地的政府办证中心公安办证窗口办理(免费),在办理时一定要在通行证上注明你要前往的地方(如去珠峰大本营,需注明:日喀则地区、定日县、珠峰或者珠峰大本营)

办理方式二:到西藏以后委托当地旅行社办理

到拉萨办理通行证需通过旅行社才能办理,提前联系旅行社、说明前往地方、提供身份证原件而且本人到场,需要支付费用(大概100左右)时间为1天,拉萨全年办理,节假日不休。

建议:《边境通行证》最好在自己的户口所在地办理,这样会省去许多不必要的麻烦。户籍在厦门的游客可前往户口所在地派出所直接办理。

注:目前西藏有19个边境县需办理《边境通行证》才能进入。林芝地区2个(察隅县和墨脱县)。山南地区4个(隆子县、错那县、浪卡子县、洛扎县)。日喀则市9个(康马县、亚东县、岗巴县、定结县、定日县、聂拉木县、吉隆县、萨嘎县、仲巴县)。阿里地区4个(普兰县、札达县、噶尔县和日土县)。

西藏哪些著名景点需持有《边境通行证》才能游玩呢?

日喀则市的珠峰大本营、亚东。
林芝地区的墨脱和察隅。
阿里地区的全部景点都需办理《边境通行证》才能游玩。
所以去这些地方之前,要先办好《边境通行证》。

厦门到西藏拉萨旅游纯玩团推荐

拉萨-纳木错-日喀则5晚6日游  价格:2360元/人
林芝-波密-岗云杉林-米堆-然乌湖5晚6日游  价格:2360元/人
山南-桑耶寺-拉姆拉错-加查-达古峡谷-羊湖2日游  价格:1260元/人
林芝-巴松措-南伊沟-雅鲁藏布大峡谷-鲁朗林海3日游  价格:1760元/人
拉萨布达拉宫-大昭寺-八角街一日纯玩游  价格:400元/人
林芝-波密-岗云杉林-米堆-然乌湖5晚6日游  价格:2660元/人
拉萨-林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷5晚6日游  价格:2460元/人
拉萨-桑耶寺-拉姆拉错-加查-羊湖-达古峡谷4晚5日游  价格:2560元/人
更多西藏拉萨旅游团

厦门到西藏拉萨旅游相关问答
  • 厦门到西藏跟旅游团去需要花费多少钱?

    问:我是福建厦门人,今年想去看看西藏是什么样的?准备等年中有休息的时候想去西藏旅游走走啊! 需要带什么物品去西藏?

    答:要看你选择什么线路,玩多长时间,住几星的宾馆,餐标的高低,用怎样的交通,不确定的因素太多,建议你去一些旅行社的网站查看报价参考一下。而且年中(尤其7,8月份)是高峰期,到西藏费用最高。 
    带的东西有,太阳帽,墨镜,防晒霜(因为太阳大,紫外线强),舒适的衣物(最好是长袖长裤,不然会容易晒黑,拉萨夏天最高温度一般不会超过30度),但要准备一件厚外套(到海拔高的地方会冷),效果好的相机(风景美不胜收),最重要的——健康的体魄!

    希望有对你从厦门到西藏旅游提供到帮助。 

    延伸阅读:厦门去拉萨交通指南http://www.tibetcn.com/wenda/6075.html

    厦门去拉萨飞机航班 http://www.tibetcn.com/guide/6995.html

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 从厦门去西藏怎样游玩最省钱呢?

     问:厦门到西藏旅游最省钱的方法?

    答:那最经济的方法就是走铁路了。先从厦门坐火车到广东,硬卧200左右,广州有直达拉萨的火车,硬卧800左右;所以一个人去就要1000,两个人来回车票就4000。好在在拉萨的话注意点花,消费不会很高。当然,住宿等各方面的条件也就只在说得过去的水平了。我在拉萨10天也就花了600多,还算上景点门票。当然,我去的景点不多。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 从厦门去西藏走什么线路好?去几天呢?

     问:我住在厦门,想去西藏旅游。请问什么线路比较合适。去几天比较好?

    答:飞机:可以到成都转机,约1个星期。

    火车:上海、广州都有直达拉萨的旅游列车,约2个星期。

    汽车:自驾,滇藏、川藏公路,约3个星期。

    单车:随意走,约4个月。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门去西藏的航班号有哪些?

     问:厦门去西藏的航班号有哪些?

    答:厦门去西藏的航班号有南方航空CZ5367、厦门航空MF8467和河北航空NS8467。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门有去拉萨的直达航班吗?

     问:厦门有去拉萨的直达航班吗?

    答:厦门有去拉萨的直达航班。

    南方航空CZ5367
    机型:737
    07:10厦门高崎国际机场T3
    13:50拉萨贡嘎国际机场

    厦门航空MF8467
    机型:737
    07:10厦门高崎国际机场T3
    13:50拉萨贡嘎国际机场

    河北航空NS8467
    机型:737
    07:10厦门高崎国际机场T3
    13:50拉萨贡嘎国际机场

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 国航有厦门直飞拉萨的航班吗?

     问:国航有厦门直飞拉萨的航班吗?

    答:查询国航没有厦门直飞拉萨的航班,厦门直飞拉萨的航班有:

    南方航空CZ5367
    机型:737
    07:10厦门高崎国际机场T3
    13:50拉萨贡嘎国际机场

    厦门航空MF8467
    机型:737
    07:10厦门高崎国际机场T3
    13:50拉萨贡嘎国际机场

    河北航空NS8467
    机型:737
    07:10厦门高崎国际机场T3
    13:50拉萨贡嘎国际机场

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门直达拉萨的机票价格是?

     问:厦门直达拉萨的机票价格是?

    答:查询2月25日厦门直达拉萨的机票航班号厦门航空MF8467是3000元,不含燃油基建费。计划机型:737(中),07:10从高崎国际机场T3出发,经停重庆,13:50到达贡嘎国际机场。

    查询3月17日厦门直达拉萨的机票航班号厦门航空MF8467是2954元,不含燃油基建费。计划机型:737(中),07:10从高崎国际机场T3出发,经停重庆,13:50到达贡嘎国际机场。

    查询3月24日和27日厦门直达拉萨的机票航班号厦门航空MF8467是2990元,不含燃油基建费。计划机型:737(中),07:10从高崎国际机场T3出发,经停重庆,13:50到达贡嘎国际机场。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门去西藏旅游多少钱?

     问:厦门去西藏旅游多少钱?

    答:火车:厦门没有去拉萨的火车,您可以先从厦门搭乘Z126次列车去兰州,硬座是290.5元一人,硬卧是526元一人;然后从兰州搭乘去拉萨的火车。查询兰州单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。其中Z917次火车是兰州去拉萨的直达火车,火车硬座 ¥240、硬卧 ¥550、软卧 ¥852、无座 ¥240。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    飞机:查询3月30日从厦门搭乘航班号东方航空MU2188空客320(中)的飞机去西安,然后从西安中转搭乘航班号四川航空3U8753空客319(中)到达拉萨贡嘎机场。价格是2000元,相对比较便宜。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门到拉萨坐火车多少元?

     问:厦门到拉萨坐火车多少元?

    答:厦门没有去拉萨的火车,您可以先从厦门搭乘Z126次列车去兰州,硬座是290.5元一人,硬卧是526元一人;然后从兰州搭乘去拉萨的火车。查询兰州单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。其中Z917次火车是兰州去拉萨的直达火车,火车硬座 ¥240、硬卧 ¥522、软卧 ¥823、无座 ¥240。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门坐飞机去西藏需要多少钱?

     问:厦门坐飞机去西藏需要多少钱?

    答:厦门去西藏的航班号有南方航空CZ5367、厦门航空MF8467和河北航空NS8467,价格需要查看时价。查询3月8日从厦门搭乘航班号厦门航空MF8247波音737(中)的飞机去西安,然后从西安中转搭乘航班号四川航空3U8753空客319(中)到达拉萨贡嘎机场。价格是1946元,相对比较便宜。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 从厦门到西藏旅游所需多少费用?

     问:从厦门到西藏旅游所需多少费用?

    答:飞机:查询3月31日从厦门搭乘航班号厦门航空MF8247波音737(中)的飞机去西安,然后从西安中转搭乘航班号四川航空3U8599空客319(中)到达拉萨贡嘎机场。价格是1823元,相对比较便宜。

    火车:厦门没有去拉萨的火车,您可以先从厦门搭乘Z126次列车去兰州,硬座是290.5元一人,硬卧是526元一人;然后从兰州搭乘去拉萨的火车。查询兰州单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。其中Z917次火车是兰州去拉萨的直达火车,火车硬座 ¥240、硬卧 ¥550、软卧 ¥852、无座 ¥240。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 如何从厦门去西藏?

     问:如何从厦门去西藏?

    答:火车:厦门没有去拉萨的火车,您可以先从厦门搭乘Z126次列车去兰州;然后从兰州搭乘去拉萨的火车。查询兰州单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。其中Z917次火车是兰州去拉萨的直达火车,具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    飞机:查询厦门有拉萨的直达航班,厦门去西藏的航班号有南方航空CZ5367、厦门航空MF8467和河北航空NS8467。

    Z126次 厦门北-->兰州直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 厦门北 ---- 07:29 ----
    02 莆田 08:36 08:46 10分钟
    03 三明北 10:14 10:17 3分钟
    04 抚州 12:01 12:04 3分钟
    05 南昌 13:02 13:19 17分钟
    06 武昌 16:10 16:30 20分钟
    07 信阳 18:37 18:40 3分钟
    08 漯河 19:53 19:59 6分钟
    09 宝丰 21:48 21:50 2分钟
    10 洛阳 23:28 23:34 6分钟
    11 西安 04:05 04:25 20分钟
    12 宝鸡 05:57 06:07 10分钟
    13 天水 07:40 07:46 6分钟
    14 陇西 09:08 09:12 4分钟
    15 兰州 11:30 11:30 ----
    Z223次 重庆西-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 09:11 09:28 17分钟
    02 西宁 12:06 12:26 20分钟
    03 德令哈 16:31 16:33 2分钟
    04 格尔木 19:17 19:42 25分钟
    05 那曲 06:05 06:11 6分钟
    06 拉萨 09:55 09:55 ----
    Z21次 北京西-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 12:17 12:32 15分钟
    02 西宁 15:01 15:21 20分钟
    03 德令哈 19:23 19:25 2分钟
    04 格尔木 22:10 22:35 25分钟
    05 那曲 08:37 08:43 6分钟
    06 拉萨 12:45 12:45 ----
    Z264次 广州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 16:26 16:41 15分钟
    02 西宁 19:11 19:31 20分钟
    03 德令哈 23:33 23:35 2分钟
    04 格尔木 02:20 02:45 25分钟
    05 安多 10:54 10:58 4分钟
    06 那曲 12:17 12:35 18分钟
    07 拉萨 16:45 16:45 ----
    Z164次 上海-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 18:17 18:34 17分钟
    02 西宁 21:07 21:27 20分钟
    03 德令哈 01:29 01:31 2分钟
    04 格尔木 04:15 04:40 25分钟
    05 安多 12:38 12:42 4分钟
    06 那曲 14:24 14:33 9分钟
    07 拉萨 19:35 19:35 ----
    Z917次 兰州-->拉萨直特有空调
    站序 站名 到站时间 出发时间 停留时间
    01 兰州 11:16 11:16 ----
    02 西宁 13:41 14:01 20分钟
    03 德令哈 18:03 18:09 6分钟
    04 格尔木 20:53 21:18 25分钟
    05 那曲 07:22 07:28 6分钟
    06 拉萨 11:20 11:20 ----

     

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 第一次从厦门去西藏准备多少钱?

     问:第一次从厦门去西藏准备多少钱?

    答:火车:厦门没有去拉萨的火车,您可以先从厦门搭乘Z126次列车去兰州,硬座是290.5元一人,硬卧是526元一人;然后从兰州搭乘去拉萨的火车。查询兰州单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。其中Z917次火车是兰州去拉萨的直达火车,火车硬座 ¥240、硬卧 ¥550、软卧 ¥852、无座 ¥240。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    飞机:查询3月30日从厦门搭乘航班号东方航空MU2188空客320(中)的飞机去西安,然后从西安中转搭乘航班号四川航空3U8753空客319(中)到达拉萨贡嘎机场。价格是2000元,相对比较便宜。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门去西藏旅游什么时候最便宜?

     问:厦门去西藏旅游什么时候最便宜?

    答:查询3月31日从厦门搭乘航班号厦门航空MF8247波音737(中)的飞机去西安,然后从西安中转搭乘航班号四川航空3U8599空客319(中)到达拉萨贡嘎机场。价格是1823元,不含燃油基建费,相对比较便宜。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门去拉萨什么时候最好?

     问:厦门去拉萨什么时候最好?

    答:4月-10月从厦门去西藏旅游最好,其中7月-9月这时候的拉萨空气清新,阳光明媚,这段时间拉萨的气温也非常舒适,去西藏还可以很好的避暑。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门出发去西藏旅游有什么交通方式?

    问:厦门出发去西藏旅游有什么交通方式?

    答:厦门出发去西藏旅游可以搭乘飞机,厦门去西藏的直达航班号有南方航空CZ5367、厦门航空MF8467和河北航空NS8467。

    厦门没有直达拉萨的火车,目前需要从厦门高铁到上海G1652次,上海有直达拉萨火车Z164次,查看Z164次火车时刻表 http://www.tibetcn.com/guide/3099.html

    厦门还可以直飞西宁,航班南航CZ5149/厦航MF8225,再从西宁坐火车直达拉萨,全国所有去拉萨的火车都经停西宁站,所以列车车次比较多。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 2016年厦门西藏旅游需要多少钱?

     问:2016年厦门西藏旅游需要多少钱?

    答:火车:厦门没有去拉萨的火车,您可以先从厦门搭乘Z126次列车去兰州,硬座是290.5元一人,硬卧是526元一人;然后从兰州搭乘去拉萨的火车。查询兰州单数日前往拉萨的火车车次有Z21、T223、Z265、Z165;双数日前往拉萨的火车车次有Z917、Z21、T23、Z265、Z165。其中Z917次火车是兰州去拉萨的直达火车,火车硬座 ¥240、硬卧 ¥550、软卧 ¥852、无座 ¥240。具体兰州到拉萨Z917次火车时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/3107.html

    飞机:查询3月31日从厦门搭乘航班号厦门航空MF8247波音737(中)的飞机去西安,然后从西安中转搭乘航班号四川航空3U8599空客319(中)到达拉萨贡嘎机场。价格是1823元,相对比较便宜。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门有直飞拉萨的航班吗?

    问:厦门有直飞拉萨的航班吗?

    答:查询厦门有直飞去拉萨的航班,航班号有南方航空CZ5367、厦门航空MF8467、河北航空NS8467。具体厦门到拉萨的直达航班信息可查看http://www.tibetcn.com/guide/6995.html

     查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门到西藏怎么走?

     问:厦门到西藏怎么走?

    答:坐火车的话可以先从厦门搭乘Z126次列车去兰州,硬座是290.5元一人,硬卧是526元一人;然后从兰州搭乘去拉萨的火车。坐飞机厦门有去拉萨的直达航班,厦门去西藏的航班号有南方航空CZ5367、厦门航空MF8467和河北航空NS8467。

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

  • 厦门到西藏飞机有哪些?

    问:厦门到西藏飞机有哪些?

    答:厦门到拉萨的直达航班有3个,航班号有南方航空CZ5367、厦门航空MF8467、河北航空NS8467,详细的直达航班时刻表可查看http://www.tibetcn.com/guide/6995.html

    查看详细攻略:厦门到西藏拉萨旅游

厦门到西藏拉萨旅游线路
拉萨-林芝-波密-岗云杉林-然乌湖6晚7日游
西藏纯玩线路
拉萨-林芝-波密-岗云杉林-然乌湖6晚7日游
行程:7天 ¥3660元起
详细行程
徒步体验,藏式风情,拉萨,巴松措,新措徒步,鲁朗林海田园风光,大峡谷,羊湖,卡诺拉冰川,满拉水库,日喀则,纳木措扎营9晚10日游
独立包团游
徒步体验,藏式风情,拉萨,巴松措,新措徒步,鲁朗林海田园风光,大峡谷,羊湖,卡诺拉冰川,满拉水库,日喀则,纳木措扎营9晚10日游
行程:10天 ¥1元起
详细行程
拉萨-纳木错-日喀则-珠峰8日游
西藏常规线路
拉萨-纳木错-日喀则-珠峰8日游
行程:8天 ¥2560元起
详细行程
不丹一地8日游(加德满都/曼谷/新德里进出)
尼泊尔游
不丹一地8日游(加德满都/曼谷/新德里进出)
行程:8天 ¥12300元起
详细行程
拉萨-林芝-巴松措-大峡谷-鲁朗-羊湖-亚东-多情错-乃堆拉-曲美雄美8晚9日游
西藏纯玩线路
拉萨-林芝-巴松措-大峡谷-鲁朗-羊湖-亚东-多情错-乃堆拉-曲美雄美8晚9日游
行程:9天 ¥4360元起
详细行程
林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷3日游
西藏纯玩线路
林芝-巴松措-雅鲁藏布大峡谷3日游
行程:3天 ¥1160元起
详细行程
圣城拉萨市区4日精华游
精品推荐外籍海外华人西藏旅游跟团路线,外宾散客拼团价格费用攻略
圣城拉萨市区4日精华游
行程:4天 ¥2800元起
详细行程
   拉萨-纳木错-日喀则5晚6日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木错-日喀则5晚6日游
行程:6天 ¥2360元起
详细行程
拉萨-纳木措-桑耶寺-拉姆拉错-加查-羊湖-达古峡谷5晚6日游
西藏纯玩线路
拉萨-纳木措-桑耶寺-拉姆拉错-加查-羊湖-达古峡谷5晚6日游
行程:6天 ¥2960元起
详细行程
数据加载中... 发现更多热门线路创意
扫微信二维码获取旅游特价信息
  • 电话:139 8909 6049
  • Email:service@tibetcn.com
  • 实时更新价格
  • 西藏当地正规旅行社
  • 优质且实惠的酒店